Блог
RSS
Разделы сайта
Победители конкурса BevNET.com's Best of 2010

Победители конкурса BevNET.com's Best of 2010

15 июля 2011 года

Специализированное информагентство индустрии напитков выбрало победителей конкурса BevNET.com's Best of 2010

В известной песне группы Cinderella есть слова: «Не знаешь, что у тебя есть, пока не потеряешь» (Don't know what you've got 'til it's gone). Эту истину подтвердили и громкие истории двух напитков — GT’s Kombucha («комбутя») и Four Loko, когда перерыв в их поставках показал, насколько популярными они стали.

Увы, напиток Four Loko не может претендовать на победу в конкурсе BevNET's Best of 2010, поскольку энергетические напитки в нем не участвуют. Однако мысль о том, что «комбутя» станет большим открытием этого года, появилась еще до того, как в январе 2010 года она исчезла с прилавков Whole Foods, и ее место поспешили занять новые компании.

Между тем, бурная дискуссия о возможном содержании алкоголя в напитках, подобных GT's Kombucha, в результате его брожения уже после производства, говорят о расцвете данной категории. Ведь даже при отсутствии нормативных требований, предъявляемых к «комбуте», все больше аналогичных напитков находят свой путь на рынок. Даже учитывая тот факт, что GT's возвращается на прилавки магазинов.







Энергетик Four Loko (энергетические напитки в конкурсе BevNET не участвуют)

Конечно, неудачи в жизни популярных марок были не единственными важными событиями в области производства напитков в 2010 году. Он также отметился удивительным возрождением натуральных продуктов, таких как лимонады, чай, сладкая газированная вода, а также ростом и расширением категории кокосового молока. Все это отразилось в наградах BevNET's Best of 2010.

Заявки на участие в конкурсе были поданы как от имени гигантов-производителей, так и от отдельных ассортиментных наименований, которые проявили стремление к улучшению качества и разработке инновационных решений. Это еще раз доказывает: необходимо с гордостью демонстрировать то, что у вас есть, поскольку это может оказаться в числе «лучших».

Upakovano.ru знакомит читателей с напитками — победителями конкурса BevNET.com's Best of 2010.

Продукт года: GT’s Kombucha

Выбор продукта года совпал с прекращением поставок этого напитка под названием Kombucha в крупнейшую сеть гастрономов США — Whole Foods Markets — из-за потенциального содержания в нем алкоголя. На Западе словом kombucha почему-то называют японский чайный гриб, хотя правильно по-японски чайный гриб называется «котя-киноко» (kōcha-kinoko). А комбутя, соответственно, является напитком из водоросли комбу.

Неприятная история с отказом от закупок этого напитка негативно повлияла на доходы компании GT. Однако выявилась и положительная сторона — приверженность потребителей к марке GT’s Kombucha. Оказалось, что многие расценили прекращение поставок напитка в магазины как личную трагедию. Об этом люди пишут в социальных сетях, они взбешены невозможностью купить любимый продукт. Столь высокая популярность и стала одной из причин, по которой GT’s Kombucha выбрана Продуктом года 2010.







GT’s Kombucha отступает от норм индустрии напитков по многим позициям, в том числе своими 27 разновидностями, требованиями к охлаждению, сложным сброженным вкусом, низким уровнем алкоголя, содержанием пребиотиков и ценой. Но что у него исключительно хорошо — это упаковка и вкус. Этот напиток потребители пьют в больших количествах и в любое время дня. Это то, за что борются продукты в других категориях, таких как сладкие газированные и энергетические напитки.

В конечном счете, если производитель выходит в сегмент напитков из чайного гриба, то трудно провалить бренд, так как его вкус обычно очень нравится потребителям.

Лучший функциональный напиток: Neuro

Сейчас на рынке столько функциональных напитков, что присудить награду кому-либо в категории «Лучший функциональный напиток» весьма затрудничтельно. Впрочем, победитель в нынешнем конкурсе очевиден. Его продукция «закрывает» сразу несколько функциональных назначений и набирает рост.

Линия напитков Neuro из восьми вкусов компании Neuro Drinks охватывает самые популярные сегодня категории, включая восстановление сил, сжигание калорий, стимулирование умственной деятельности, расслабление, насыщение витамином D и другие. Напитки, как правило, негазированные или слабогазированные, в зависимости от функции. Каждому из назначений соответствует пара вкусов. Компания сделала хорошую работу с этими парами, составляя вполне логичные сочетания для каждой функции и ситуации употребления (например, лимон и лайм — для спорта).







Еще один выигрышный момент Neuro — упаковка, которую почти невозможно ни с чем спутать. Фирменная ПЭТ-бутылка ёмкостью 14,5 унций (420 мл) и большой цветной колпачок делают этот продукт одним из самых заметных на рынке напитков функционального назначения.

Лучший энергетический напиток: Rockstar Recovery

Категория энергетических напитков достигла зрелости уже несколько лет назад. Большая часть претендентов на награду в данной категории представляют собой либо расширение числа вкусов, либо более дешевый вариант старого классического «энергетического» вкуса. Но только не Rockstar.

На этот раз в своем гибридном продукте Rockstar Recovery компания предлагает «жидкую энергию» в совокупности с новыми функциями — восполнением потери жидкости и восстановлением.







Тема «восстановления» (recovery) становится в индустрии напитков все более ходовой (взгляните, например, на все напитки от похмелья). А восполнение потери жидкости — именно та функция, которую люди хотят видеть в напитках, порой даже подзознательно, не задумываясь об этом. Эту панацею, дающую энергию и восполнение потери жидкости, нам предлагают в банке ёмкостью 16 унций (480 мл).

Разумеется, Rockstar — не первая компания, сочетающая эти функции в энерогетическом напитке. Однако данная попытка, по мнению Bevnet.com, самая лучшая на сегодняшний день. Это низкокалорийный напиток в яркой желтой банке, характерной для данного бренда. Трудно спутать его с другими на полке в супермаркете.

Лучший новый негазированный напиток: New Leaf Lemonade

Лимонад из-за его простоты часто пользуется не очень большим спросом, особенно если он разлит в бутылки. Но New Leaf — исключение из этого правила. Три новых вкуса этого напитка выпущены в 2010 году.







Используя несколько ингредиентов, компания New Leaf создала нечто, близкое природе с прекрасным вкусом классического напитка. Кроме того, она разлила напитки в очень привлекательные стеклянные бутылки ёмкостью 16,9 унций (507 г). Вероятно, это самый лучший дизайн New Leaf в настоящее время.

Лучшая новая улучшенная вода: Hint

Hint нельзя назвать новинкой в данном сегменте рынка. Это, скорее, пионер в своей категории, так как неподслащенная вода с растительными экстрактами впервые появилась в продаже в 2004 году.

Новым в этой торговой марке является утонченный внешний облик и то, что после спада «золотой лихорадки» вокруг витаминной воды Vitaminwater, Hint продолжает возглавлять категорию.







Кроме того, этот продукт отлично подходит для отделов бутилированой воды в продуктовых магазинах, так как вкус ее экстрактов дает потребителю нечто большее, чем просто альтернативу водопроводной воде.

Простая вещь — белый фон этикетки — придает хорошую узнаваемость бренду. Теперь он более заметен, чем со старой этикеткой, имевшей прозрачный фон. Все это при усовершенствованной маркетингвой политике, позиционирующей воду Hint как прекрасный продукт для детей, помогла сделать Hint маркой с большими возможностями.

Лучший дизайн упаковки: ZICO

Раньше кокосовая вода обычно разливалась в упаковку Tetra Pak, и эксперты опасались, что такой формат приведет к обособлению данной категории напитков. Кокосовая вода Pure Premium Coconut Water ZICO в новой ПЭТ-бутылке, выпущенная весной 2010 года, показала, что в данной категории могут быть изменения.







Новая бутылка имеет сложную форму, что делает ее заметной на полке в магазине и на подсознательном уровне сигнализирует потребителю о том, что «в этой бутылки находится что-то хорошее». Плюс к тому, ее удобно держать в руке.

Еще один плюс — закрывающийся колпачок, и оборачивающая весь корпус бутылки гладкая этикетка. По мнению, BevNET.com — это один из лучших продуктов индустрии напитков.

Лучший новый газированный напиток: Hotlips Soda

В наши дни растет количество брендов содовой воды, делающих упор на ретро-стиль. Они стремятся напомнить потребителю о прошлых временах, когда этот напиток был связан с чем-то веселым и приятным. На этот раз BevNET.com открыл для себя торговую марку, создавшую веселый, полезный и качественный напиток, состоящий из местных ингредиентов.







Этот бренд — Hotlips, его выпускает семейное предприятие, которе с 1984 года владеет пиццериями в Портленде. Напиток этой марки имеет различные вкусы, причем весьма приятные. При изготовлении каждого из них используются ингредиенты, выращенные на северо-западном побережье Тихого океана и здесь же переработанные. Кроме того, людям нравится бренд, который сразу же говорит «весело». Такой и должна быть содовая.

Лучшая новинка и лучший напиток для восстановления сил: Relaxzen

На этот раз награды в категории «Лучшая новинка» и «Лучший напиток для восстановления сил» достались одной компании — RelaxZen.

Компания начала бизнес недавно, она создала предприятие с прицелом на формирующийся рынок продуктов для релаксации, восстановления сил. И выпустила в этом сегменте функциональный, даже развлекательный продукт







RelaxZen выделяется на фоне конкурирующих марок, которые используют агрессивный брендинг или аналогию с лекарствами. А RelaxZen чистый и успокоительный, само его название дает возможность превосходно описать данный напиток.

Линия напитков RelaxZen хорошо продумана и хорошо исполнена, с правильным выбором формул, без резкого вкуса, и имеет привлекательную упаковку.

Лучший напиток для детей: O.N.E. Kids

Как и в предыдущие годы, в 2010 году было выпущено много напитков для детской аудитории. Но, как правило, они мало отличались друг от друга и не представляли собой ничего особенного. К счастью, осенью 2010 года появилось исключение из этого ряда, когда компания O.N.E. выпустила линию детских напитков O.N.E. Kids на основе кокосового молока.

Продукт обладает двумя главными преимуществами. Первое — вкус, отличный от традицонных обильно подслащенных детских напитков. Второе — упаковка, похожая на упаковку детских соков.







В основе каждого из четырех вкусов O.N.E. Kids — кокосовое молоко. Для тех, кто не знает ничего о кокосовом молоке, отметим, что этот приобретающий все большую популярность ингредиент содержит природные электролиты и сахар (вы не найдете здесь сока или добавленного сахара).

Возможно, немедленные выгоды O.N.E. от выпуска продукции в данном сегменте пока невелики, но Bevnet.com предполагает, что стремительно растущий рынок кокосового молока создаст группу родителей, которые предпочтут выбрать такой напиток для своих детей. У O.N.E. Kids, по мнению BevNET.com, огромный потенциал в сегменте детских напитков. Поэтому он стал продуктом года для детей.

Лучший новый чай: Sweet Leaf

Награда в категории «Лучший чай» досталась двум напиткам компании Sweet Leaf — это лимонный и цитрусовый зеленый чай Organic Lemon Iced Tea и Organic Citrus Green Tea. Их вкусы просты, но очень приятны. Кроме того, это органические продукты, сертифицированные министерство сельского хозяйства США.







Компания продает эти напитки в различной таре, в том числе стеклянные банки (465 мл) и бутылки (480 мл), а также ПЭТ-тара (600 и 1920 мл). Солидное исполнение и продуманная стратегия вывода на рынок сделали эти напитки лучшими чаями 2010 года.

Upakovano

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ