Беларусь увеличит производство бутилированной воды

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь увеличит производство бутилированной воды

В Белоруссии планируют в ближайшее время создать несколько новых предприятий по добыче и промышленному розливу минеральных вод, увеличить мощности на действующих предприятиях и существенно расширить область применения их продукции. В частности, минеральные воды планируется шире использовать для технологических нужд и получения из них полезных компонентов.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии разработало проект концепции Комплексного плана действий по эффективному использованию разведанных запасов минеральных вод. В настоящее время документ направлен для рассмотрения всем заинтересованным органам государственного управления.
План предполагает разработку и внедрение госстандартов, технических кодексов, которые регламентируют единые требования к использованию и охране минеральных вод, в том числе к качеству расфасованной в емкости продукции, сообщает агентство Белапан.

Ожидается, что в результате реализации мероприятий плана продукция, созданная на основе минеральных вод, найдет новые рынки сбыта.

По информации Минприроды Беларуси, по состоянию на 1 января на территории Беларуси разведано 227 участков месторождений минеральных вод различного химического состава. Их общие запасы оцениваются в 21,2 млн. м куб. в год.

Розливом минеральной воды в Беларуси занимается 44 предприятия, из которых 17 — частных. Предприятия выпускают 56 торговых марок минеральных вод, самые популярные из которых — "Минская", "Дарида" и "Фрост".

Бутилированная минеральная вода реализуется в основном на территории Беларуси. Она также экспортируется в Россию, Литву, Латвию, Эстонию, Канаду, США и другие страны. За январь—ноябрь 2008 года было экспортировано 18,8 млн. литров на сумму 3,6 млн. долларов.

Источник: aquaexpert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ