Белорусские предприятия планируют увеличить заготовку березового сока на 4%

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские предприятия планируют увеличить заготовку березового сока на 4%

Белорусские предприятия в 2012 г. планируют заготовить не менее 24 тыс. тонн березового сока, что больше по сравнению с прошлым годом на 4%. Об этом сообщила главный специалист отдела плодоовощной и крахмало-паточной отраслей концерна "Белгоспищепром" Елена Андреева.

Она отметила, что в 2011 г. был заготовлен рекордный объем березового сока за последние годы - 23 тыс. тонн, в т.ч. 21,5 тыс. тонн для консервирования и 1,5 тыс. тонн для производства газированных напитков.

Заготовку березового сока для промышленной переработки будут вести 30 организаций различных форм собственности и ведомственной подчиненности. Крупнейшие из них: в Брестской области - Пружанский и Ляховичский консервные заводы, ОАО "Савушкин продукт"; в Витебской - ОАО "Купцовъ" (бывший Глубокский консервный завод); в Гродненской - Гродненский консервный завод; в Минской - Борисовский и Слуцкий консервные заводы, ОАО "Гамма вкуса" (бывший Клецкий консервный завод) и Минский завод безалкогольных напитков; в Могилевской области - Быховский консервный завод и ИП "Старая крепость".

Первым приступил к заготовке березового сока Малоритский консервно-овощесушильный комбинат. Он уже принял 11 тонн сока из запланированных 500 тонн.

Ежегодное увеличение объемов переработки березового сока обусловлено стабильным спросом на него. Помимо невысокой цены белорусов привлекает и то, что это ценный продукт, оказывающий благотворное влияние на организм человека.

Благодаря нейтральному вкусу березового сока широки возможности для его купажирования. Белорусские предприятия могут вырабатывать около 60 наименований соков на основе березового сока. Однако наибольшим спросом пользуется натуральный березовый сок с сахаром.

Спрос на этот продукт высок и в России, перспективным рынком сбыта становятся страны Средней Азии, в частности, Казахстан и Узбекистан. Кроме того, проявляют заинтересованность в приобретении белорусского березового сока поляки.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ