Campbell Soup регистрирует в России соковые бренды

Фильтры

Регион

Новости

Campbell Soup регистрирует в России соковые бренды

Как стало известно РБК daily, компания Campbell Soup, которая в России пока представлена только на рынке готовых супов, может сделать вторую попытку выхода на соковый рынок РФ. На прошлой неделе компания подала в Роспатент заявку на регистрацию своих торговых марок V8 и V-Fusion, под которыми продает во всем мире овощные соки. Несколько лет назад Campbell Soup уже вела переговоры с российским "Ниданом" о совместной дистрибуции соков. Однако тогда холдинг "Балтимор" опередил американцев, запустив линейку овощных соков "Восемь овощей", и Campbell Soup отказалась от планов. 

Американская Campbell Soup Company — производитель продуктов питания, в том числе готовых супов, печенья и напитков на основе овощей. Оборот за 2007 год превысил 7,8 млрд долл. Портфель Campbell включает такие торговые марки, как Campbell's, Pepperidge Farm, V8, V-Fusion и др. 

Первая информация о намерении Campbell Soup выйти на российский рынок появилась еще в 2005 году. Тогда американский производитель не раскрыл конкретных планов, отметив только, что собирается стать лидером на рынке готовых супов. В феврале этого года Campbell сообщила, что договорилась с российским холдингом "Йоостен Продактс-Джей Пи" о производстве готовых натуральных бульонов "Campbell's Домашняя классика" на его мощностях в Подмосковье. 

Похоже, ограничиваться производством супов компания не собирается. На прошлой неделе Campbell Soup подала в Роспатент заявку на регистрацию своих торговых марок V8 и V-Fusion, под которыми выпускает соковую продукцию. Как объяснили в пресс-службе Campbell Soup, эти марки являются глобальными брендами: "Согласно политике компании мы предпринимаем соответствующие шаги, чтобы эти ценные активы были защищены на всех рынках, на которых компания сейчас работает". В настоящий момент в России Campbell Soup сфокусирована на линейке готовых бульонов "Campbell's Домашняя классика", подчеркнули в компании. 

Между тем соковый рынок России давно интересует Campbell Soup. Один из участников сокового рынка рассказал РБК daily, что несколько лет назад компания обращалась к российскому "Нидану" с предложением о совместной дистрибуции соков. Но именно в тот период (в 2004 году. — РБК daily) свои овощные соки вывела на рынок компания "Балтимор". Причем российская торговая марка — "Восемь овощей" — оказалась созвучной американской V8. Campbell Soup тогда приостановила свое продвижение на российский соковый рынок. 

Сейчас на этом рынке у компании почти нет перспектив из-за жесткой конкуренции, отмечают российские эксперты. Порядка 80% рынка занимают четыре компании — "Лебедянский", "Нидан", "Вимм-Билль-Данн" и "Мултон". К тому же в России овощные соки так и не получили широкого распространения. По словам специалиста компании "Бизнес Аналитика" Снежаны Равлюк, доля овощных соков без учета томатного, по итогам 2007 года, составляла около 1,3% от общего объема российского сокового рынка, и эта доля не меняется уже последние три года. К тому же в нише овощных соков доминирует "Балтимор". Рынок уже не растет бурными темпами, как это было несколько лет назад, и рентабельность бизнеса заметно снизилась, добавляет директор по связям с общественностью "Лебедянского" Александр Костиков.

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ