Четверть россиян злоупотребляет энергетиками

Фильтры

Регион

Новости

Четверть россиян злоупотребляет энергетиками

По данным медиков частое употребление энергетиков приводит к обострению скрытых психических заболеваний.

24 процента жителей России, проживающих в городах, регулярно пьют энергетические напитки. А чуть более половины (52 процента) соотечественников-горожан их не употребляют. Такие данные, как сообщает РИА Новости, содержатся в отчете исследовательского холдинга РОМИР.

Для 7% опрошенных энергетики являются повседневным напитком. Мужчины пьют их в два раз абольше, чем женщины (10% против пяти процентов). Реже одного раза в месяц пьют бодрящие напитки 24% респондентов.

Больше 60% употребляющих энергетики заявляют, что готовы отказаться от них или потреблять их меньше, если в результате изменения законодательства их продажу разрешат только в аптеках, как это принято во многих странах.

В исследовании отмечается, что за последний год потребление энергетических напитков в России существенно выросло. В 2011 году доля семей, приобретающих энергетики, на 18,2% превысила аналогичный показатель 2010 года. По мнению опрашиваемых, употребление энергетиков стало вполне привычным явлением для них и не вызывает какого-либо дискомфорта.

Как правило, люди чаще всего пьют энергетики во время отдыха, на улице или на природе. Треть опрошенных предпочитают бодрящие напитки, чтобы «проснуться» и быстрее втянуться в работу или учебу. Еще 20% россиян предпочитают пить энергетики дома. Среди последней группы преобладают женщины.

В опросе приняли участие 1500 жителей городов России с населением выше 100 тысяч человек из восьми федеральных округов России, в возрасте от 18 до 60 лет и старше.

Суточная доля безопасного потребления кофеина не должна превышать 150 мг/л. А в имеющихся на рынке энергетических напитках показатель этого уровня составляет от 150 до 320 мг/л.

Источник: aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ