«Coca-Cola» построит в Таджикистане предприятие по производству безалкогольных напитков за $50 млн

Фильтры

Регион

Новости

«Coca-Cola» построит в Таджикистане предприятие по производству безалкогольных напитков за $50 млн

Правительство Таджикистана и компания «Кока-Кола Ичечек А.С.» («Coca-Cola Icecek») подписали соглашение по строительству и сдаче в эксплуатацию предприятия по производству безалкогольных напитков, сообщает пресс-служба Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом республики в понедельник.

Данное соглашение от имени правительства республики подписал на днях глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Кодири Косим от имени компании-инвестора «Coca-Cola Icecek» - генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Coca-Cola нушокихои Тоджикистон» («Coca-Cola напитки Таджикистан») Мустафа Метен. Правительство Таджикистана дало согласие на подписание данного соглашения 31 декабря 2014.

«Данный инвестиционный проект будет реализован в два этапа. На первом этапе реализации проекта предполагает инвестиции в объеме 30 млн. долларов, на втором этапе - 20 млн. долларов. После реализации проекта, будут созданы более 120 постоянных рабочих мест и 500 рабочих мест на непостоянной основе. Годовая мощность предприятия составит производство 100 млн. литров безалкогольных напитков», - отметили в пресс-службе Госкомитета.

В течение пяти после даты начала производства выплаты предприятием в государственный бюджет превысят 21 млн. долларов.

«Льготный режим, который предусмотрен в отношении инвестора в рамках подписанного соглашения, будет утвержден Маджлиси намояндагони Маджлиси Оли (нижней палатой парламента) республики, - говорится в сообщении. - Срок действия соглашения с даты ратификации составляет пять лет».

Переговоры по данному проекту продолжались более двух лет. В декабре 2012 года в турецком городе Конья в рамках официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Турцию госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом республики подписал с компанией «Coca-Cola Icecek» меморандум о сотрудничестве по данному проекту.

«Прямые иностранные инвестиции этой компании в экономику Республики Таджикистан будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности, экспортного потенциала республики, а также увеличению рабочих мест и повышению доходной части государственного бюджета», - отметили в пресс-службе.

Coca-Cola Icecek (CCI) занимает 6-е место по объемам продаж среди ведущих разливочных предприятий в структуре корпорации Coca-Cola.

Основные виды деятельности компании CCI - это производство, продажа и дистрибуция газированных и негазированных напитков производства The Coca-Cola Company (TCCC).

В CCI работают более 10 000 сотрудников на территории Турции, Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Иордании, Ирака, Сирии и Таджикистана.

В состав CCI на сегодня входит 23 завода. Кроме газированных напитков, ассортимент продукции компании включает соки, воду, спортивные и энергетические напитки, чай и охлажденный чай. 

В Госкомитете подчеркнули, что производимая этой компанией продукция известна в более чем 200 государствах мира.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ