Детская питьевая вода исчезает с украинских прилавков из-за стекла

Фильтры

Регион

Новости

Детская питьевая вода исчезает с украинских прилавков из-за стекла

Детская питьевая вода исчезает с прилавков украинских магазинов. Санитарно-гигиенические нормы Украины обязали производителей: если вода предназначена для детей — она должна быть разлита в стеклянную тару. Некоторые производители Украинв вообще остановили производство этого продукта. Бизнес на детской воде без пластика им уже невыгоден.

О том, что эта вода может быть опасна, молодая мама Карина раньше не задумывалась — ведь покупала не на рынке, а в супермаркете, и на упаковке написано «специально для детей». Потом стала замечать — если постоит открытой — отдает пластмассой.

Карина Шандыга, молодая мама:

— Когда покупаешь большую бутылку воды, все равно ее хватает дня на три — в открытом виде она застаивается и долго поить ребенка нельзя.

Воду из этих емкостей — в соответствии с санитарно-гигиеническими норамами, детям пить нельзя. А еще полгода назад она хорошо продавалась.

Святослав Протас, заместитель начальника управления общественного здоровья и сан-эпидемиологического благополучия МОЗ:

— Была прописана такая норма — фасовать воду в стеклянные бутылки. Ее поддержал и Госпотребстандарт Украины. Недостаток пластиковой бутылки состоит в том, что химические вещества, из которого она сделана, мигрируют в воду.

Валентина Василенко, менеджер по сертификации детской питьевой воды:

— Согласно новому СанПиН детская вода может выпускаться только в стекле. Но для этого производителю потребуется установить новую линию по производству стеклянной тары.

Владислав Гончарук, директор Киевского института химии воды:

— Та токсичность, которую мы видим, обусловлена не пластиком — она обусловлена наличием супертоксичных веществ в воде как таковой. В принципе, это в основном консерванты — мы не видим там ни мышьяка, ни ртути, ни свинца.

По нормам Минздрава, при производстве воды для детей вообще нельзя использовать консерванты. Но исследования, которые проводили в киевском институте химии воды, показали: претензии есть ко всем маркам детской воды.

Анна Терлецкая, старший научный сотрудник отдела аналитической химии института химии воды:

— Вместе с серебром или вместо него иногда используются другие вещества, которые тоже обладают бактерицидным действием, о них не всегда объявляется — контролировать их очень сложно.

К рекомендациям министерства здравоохранения прислушались не все производители. В некоторых магазинных до сих пор представлена детская питьеваявода в пластиковой таре и ее продолжают покупать.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ