Экспертиза детской воды: «недетские» нарушения

Фильтры

Регион

Новости

Экспертиза детской воды: «недетские» нарушения

 Организм взрослого человека на 60-70% состоит из воды, а организм ребенка — на 80%. Поэтому так важно, чтобы вода, предназначенная для детей, была безопасной и полезной. Если по каким-то причинам ребенок не получает грудное молоко, то на помощь приходят сухие молочные смеси, которые нужно разводить водой. На воде варят компоты, водой заваривают детские чаи, воду дают ребенку попить в течение дня.

Какая вода подходит для детей с первых дней жизни? Можно ли ее пить без кипячения? Является ли высокая цена гарантией качества и безопасности воды? Чтобы ответить на эти вопросы, Росконтроль отправил на экспертизу детскую воду девяти популярных марок.

Обществом защиты прав потребителей «Росконтроль» была закуплена вода для детей: «Агуша», «Фрутоняня», Bebi, «Винни», «Малышка», Hipp, «Сенежская Малютка», «Сказочный лес» и «Жемчужинка Байкала».

Итоги тестирования

«Фрутоняня»

Вода «Фрутоняня» соответствует всем требованиям безопасности, не содержит микроорганизмов и токсичных элементов. В этой воде оптимальное для ребенка содержание таких полезных элементов, как кальций, магний и калий.

«Агуша»

В целом эта вода соответствует требованиям. Претензии экспертов вызвал тот факт, что в ней были обнаружены ионы серебра. Возможно, производитель добавил серебро в качестве консерванта, что запрещено для воды, предназначенной для детского питания.

«Малышка»

Вода для детей «Малышка» оказалась не идеальной, но эксперты признали её безопасной для употребления. В ней немного больше кальция, чем допустимо, а вот содержание фтора чуть недотягивает до оптимального.

«Жемчужинка Байкала»

Эту воду можно считать безопасной, но не полезной. В ней существенный недостаток фтора и калия, что не соответствует требованиям к воде высшей категории. В детском питании ее использовать не рекомендуется.

Чёрный список

Hipp

Самая дорогая вода производства Австрии не оправдала ожиданий: в ней практически нет фтора и крайне мало калия. В «чёрный список» продукт попал за несоответствие требованиям к воде высшей категории по показателям физиологической полноценности, и её нельзя использовать для детского питания.

«Винни»

Вода «Винни» оказалась в «черном списке» из-за нарушений требований безопасности: в ней превышена концентрация аммиака. Это может говорить о том, что производитель не провёл необходимую очистку воды, или же она оказалась неэффективной.

«Сенежская Малютка»

В этой воде количество микробов превышает допустимые нормативы. Кроме того, в «Малютке» слишком много фтора и значительное количество лития. Вода не может считаться безопасной и для детей не подходит.

«Сказочный лес»

Вода «Сказочный лес» также оказалась в «черном списке» из-за нарушения требований безопасности. Количество микробов превышает максимально допустимое в 2,6 раза. Кроме того, в ней обнаружены ионы серебра. Эксперты предположили, что производитель мог добавить в воду серебро в качестве консерванта.

Bebi

Эту воду явно плохо очистили: содержание микробов в ней превышает нормативы более, чем в 10 раз, также в ней превышено содержание ионов аммония — признак загрязнения сточными водами. Если эту воду пить некипяченой, есть риск, что она может вызвать у ребенка боли в животе, различные инфекционные процессы, повышение температуры.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ