Иран намерен импортировать воду

Фильтры

Регион

Новости

Иран намерен импортировать воду

Законопроект об импорте воды в Иран из соседних стран был отправлен для рассмотрения в министерство обороны, Совет целесообразности страны и другие правительственные органы.

Об этом сообщил председатель энергетической комиссии парламента Ирана Али Марви, выступая на конференции в рамках 11-й Международной выставки технологий обработки воды и очистки сточных вод в Тегеране.

Марви отметил, что импорт воды является одним из рассматриваемых способов решения проблемы нехватки воды в стране.

"Есть три предложения: первое - импортировать воду из Таджикистана, второе - импортировать воду из Каспийского моря, и последнее и самое значимое предложение - импортировать воду из Оманского залива. Из этого источника будет получать воду 21 провинция", - сказал он.

По словам председателя комиссии, эксперты пока думают, какое предложение выбрать.

По словам Марви, в период, когда он был заместителем министра нефти, он поддерживал идею импорта воды из Таджикистана. Таджикистан мог бы давать Ирану воду в обмен на газ, сказал он.

Президенты Ирана и Таджикистана в 2011 году подписали меморандумы, направленные на ускорение сотрудничества в области водных ресурсов и энергетики, напоминает Бизнес-Грузия

Иран также подготовил план, на основе которого страна будет импортировать воду из Грузии и Армении, чтобы возродить высыхающее озеро Урмия, в обмен на экспорт нефти и газа в эти страны.

Как сообщал ранее министр энергетики Ирана Хамид Читчян, количество осадков в Иране снизилось в среднем на 25 процентов по сравнению с предыдущими годами.

За последние 30 лет в Иране были построены более 600 плотин, которые сдерживают 48 миллиардов кубических метров воды. Возобновляемые водные ресурсы Ирана уменьшились со 130 миллиардов кубометров до 110 миллиардов кубометров в год.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ