«Иволжанская» вода вдруг стала горно-рудной

Фильтры

Регион

Новости

«Иволжанская» вода вдруг стала горно-рудной

ООО «Завод «Эко-Продукт», производящий питьевую воду, безалкогольные напитки и пиво, попал в категорию горно-рудных предприятий.

- Вы можете себе представить, что это такое! – обратился руководитель «Завода «Эко-Продукт» к министру экономики Украины Айварасу Адомавичусу во время его встречи с представителями сумского бизнеса 10 февраля. – Теперь вся нормативно-техническая документация и все требования должны быть как к горно-рудному предприятию. Это скважины надо бурить проверочные, это геология… Т.е. вся Украина должна работать на это маленькое предприятие в 120 человек, а мы должны всех их кормить и обеспечивать денежными средствами, чтобы они к нам приезжали и все это делали.

С 1 апреля введен налог на горно-рудные предприятия – 5 процентов от объема реализованной продукции. Понятно, если я погрузил руду и вагонами отправил, убрал цену на транспорт, заплатил налог на эту руду. Точно также нефть и газ. Но воду я не только получил, а упаковал ее, сделал напитки, отдал в реализацию, через 120 дней получил деньги за эту продукцию. И вот я должен найти 5% от той воды, которая сидит в этой бутылке?! Т.е. это коррупция для налоговой инспекции. Я могу эту воду за 100 км отвезти за тысячу гривен, а могу за пятьдесят. И как налоговый инспектор на это посмотрит и что мне предъявит?! Можно штрафовать по полной программе.

Это надо пересмотреть и убрать нас из категории горно-рудных предприятий, вернув в пищевую. 90 процентов всех сел Украины работает на скважинах. Если предъявить такие требования организации, которая качает воду на скважинах, ни одна не будет соответствовать нормативно-технической документации.        

- Я совсем не понимаю, как производитель воды, мог попасть в категорию горно-рудных предприятий, - с недоумением ответил министр и пообещал разобраться.

Источник: dancor.sumy.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ