К 2050 году около 5,7 млрд человек могут остаться без питьевой воды

Фильтры

Регион

Новости

К 2050 году около 5,7 млрд человек могут остаться без питьевой воды

К 2050 году около 5,7 млрд человек могут остаться без питьевой воды. Об этом говорится в докладе ООН

 В отчете о развитии водных ресурсов в мире в 2018 году отмечается, что 3,6 млрд человек, или половина населения мира, уже живут в районах, где вода является дефицитом не менее одного месяца в году. К 2050 году эта цифра может вырасти до 5,7 млрд человек.

В докладе ООН описывается преимущество от "зеленого" типа накопления и поставок питьевой воды в крупные города, по сравнению с обустройством плотин и бетонных резервуаров.

"Во многих случаях более экологически безопасными формами хранения воды являются естественные водно-болотные угодья, нормализация водного баланса почвы и более эффективное пополнение подземных вод ", - сказал главный редактор отчета Ричард Коннор.

В докладе говорится, что зеленые решения уже доказали свою эффективность, но широкие массы их игнорируют.

Кроме того, в ООН заявили, что глобальное сельскохозяйственное производство может возрасти примерно на 20% с использованием более экологически чистых методов управления водными ресурсами.

"В дополнение к улучшению доступности и качества воды "можно увеличить сельскохозяйственную продукцию с гектара при улучшении управления водными ресурсами" и, таким образом, накормить больше людей", - сказал Стефан Уленбрук, координатор программ на Всемирном форуме оценки водных ресурсов ООН.

Люди используют около 4600 км3/год, из которых 70% приходится на сельское хозяйство, 20% на промышленность и 10% на домашние хозяйства. Глобальный спрос за последние 100 лет увеличился в шесть раз и продолжает расти со скоростью 1% в год.

Источник: theguardian.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ