Казахстанские производители детских соков просят уравнять их налогообложение в РФ с местными производителями

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанские производители детских соков просят уравнять их налогообложение в РФ с местными производителями

Казахстанское ТОО RaimbekBottlers просит правительство Казахстана поставить вопрос о выравнивании налогообложения их продукци. в России с местными производителями, сообщил 10 мая генеральный директор компании Ерлан Шинтуринов, передает ИА "Новости-Казахстан".

«При экспорте казахстанских соков в Россию ТОО RaimbekBottlers столкнулось с проблемой получения льготы по ставке НДС, распространяющейся на российских производителей соковой продукции для детей от трех лет: ставка НДС с учетом льготы составляет 10%, на аналогичные казахстанские соки, ввезенные в Россию, льгота не распространяется, в связи с чем ставка НДС в отношении нашей продукции составляет 18%», - сказал Е.Шинтуринов на заседании совета экспортеров.

«Соответственно, розничные цены на соки складываются на разных уровнях не в пользу казахстанских производителей», - добавил он. По его словам, согласно постановлению правительства РФ от 31 декабря 2004 г., и российские производители и импортеры соков детского питания облагаются льготной ставкой НДС в размере 10%.

«Однако на практике казахстанские производители соков не могут воспользоваться льготами по ряду причин», - констатировал глава казахстанской компании.

По его словам, российские налоговики применяют к российским и к казахстанским сокам разные классификаторы - общий классификатор продукции - по отношению к российской продукции и ТН ВЭД ТС - для импортируемой продукции. В то же время на территории Казахстана в отношении как соков казахстанского производства, так и импортного действует единая ставка НДС в размере 12%.

«В данном вопросе целесообразно расширить действие протокола о порядке взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе и включить в его действующую редакцию принцип предоставления равноправных условий хозсубъектам ТС при льготном налогообложении по НДС», - заключил Е. Шинтуринов.

Источник: newskaz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ