Лесхозы Беларуси впервые поставили березовый сок на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Лесхозы Беларуси впервые поставили березовый сок на экспорт

В нынешнем году организациями Минлесхоза Беларуси впервые были осуществлены пробные поставки березового сока на экспорт, сообщили " БелаПАН " в пресс-службе ведомства.

В Литву реализовано 239,5 тонны этого природного напитка (88 тонн - Ивьевским лесхозом, 85,5 тонны - Лидским и 66 тонн - Бобруйским). Стороны договорились продолжить сотрудничество в следующем году. Данный опыт взяли на вооружение и другие лесхозы республики, отметили в пресс-службе.

Лесхозы в текущем году заготовили и реализовали почти 26,5 тысячи тонн березового сока, что на 5% больше, чем в прошлом году. Из общего объема 2,7 тыс. тонны реализовано населению.

Заготовку сока осуществляли 89 лесхозов Министерства лесного хозяйства. Наибольшие объемы заготовлены лесхозами Минской и Брестской областей (7734 тонны и 7007 тонн соответственно). 3522 тонны реализовали лесхозы Гродненской области, 3208 тонн - Могилевской, 2513 тонн - Витебской и 2508 тонн - Гомельской.
"Лесхозы республики имеют возможность заготавливать гораздо больше березового сока, однако все диктует спрос. К сожалению, белорусские консервные перерабатывающие предприятия отказывают лесхозам в закупке более крупных объемов березового сока. Ряд предприятий даже не выбрали заказанные ранее объемы", - отметили в пресс-службе.

Средняя цена реализации березового сока на внутреннем рынке составила 60 евро за тонну (633 тыс. рублей), на экспорт - 80 евро (841 тыс. рублей).

Источник: БелаПАН

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ