Литва установила запрет на продажу Red Bull несовершеннолетним

Фильтры

Регион

Новости

Литва установила запрет на продажу Red Bull несовершеннолетним

Парламент Литвы в четверг проголосовал за запрет на продажу энергетических напитков с высоким уровнем кофеина несовершеннолетним, в частности таким компаниям, как Red Bull, Monster, столкнувшихся с повышенным вниманием в Европейском Союзе.

В небольшой прибалтийской стране законодательство запрещает продавать несовершеннолетним лицам напитки, содержащие 150 мг кофеина за литр, сообщает the Wall Street Journal. Monster Energy и Red Bull содержат 338 миллиграммов и 319 миллиграммов кофеина за литр, соответственно, в соответствии с caffeineinformer.com 

В Литве закон может оказать значительное влияние на отрасль продаж: европейский орган по безопасности пищевых продуктов в 2013 году провел исследование, что показало, что подростки, имеют гораздо больше шансов потреблять энергетические напитки, чем взрослые, 68% европейцев в возрасте от 10 до 18 лет пили их.

Другие страны разбираются с этим вопросом так же: Великобритания будет требовать от компаний прекратить выпуск энергетических напитков с более чем 150 миллиграммов кофеина на литр, а немецкие регуляторы призывает к ужесточению правил выпуска энергетический напитков.

В Соединенных Штатах законодатели в Чикаго, штат Мэриленд стремились ввести ограничение продажи несовершеннолетним, но обе попытки не прижились. Red Bull и Monster были допрошены в сенатских слушаниях летом прошлого года в связи с обвинениями ориентированными на молодежь.

Рынок энергетических напитков вырос за последние 10 лет, с глобальной энергии " -продажи выросли более чем в четыре раза до 27,54 млрд. долларов в 2013 году, по данным исследовательской компании Euromonitor. Red Bull, основанный в Австрии, занимает 31,5% мирового рынка, Monster в Калифорнии занимает 14 процентов.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ