Онищенко объявил энергетикам войну

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко объявил энергетикам войну

На круглом столе в Госдуме чиновники, депутаты и эксперты поддержали ограничения на оборот тонизирующих напитков

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который сейчас занимает пост помощника премьер-министра РФ, высказался за запрет на продажу "энергетиков" молодежи. На круглом столе в Госдуме чиновники, депутаты и эксперты поддержали введение ограничений на оборот тонизирующих напитков.

Проект закона, помимо запрета на продажу таких напитков несовершеннолетним, предлагает ограничить места их реализации, а также запретить продажу в таре объемом больше 330 миллилитров. Документ подготовил Виктор Звагельский, зампред комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

"Законопроект нужно поддержать и создать в обществе нетерпимую обстановку по отношению к этой продукции", - цитирует Онищенко РИА "Новости". Эксглава Роспотребнадзора также предложил делать дизайн банок с "энергетиком" непривлекательным для подростковой аудитории.

Первое упоминание о тонизирующих напитках встречается в Японии и относится к XVIII веку. В 1984 г. В Австрии их модифицировали под европейские вкусы, и на сегодняшний день эти напитки продаются в 169 странах. В 2012 г. по всему миру было продано более 7 млрд банок тонизирующих безалкогольных напитков, а с 1987 г. - более 40 млрд банок. (то есть за 2012 г., который еще не закончился, было продано 17,5% объема всех энергетиков за все время).

В большинстве стран энергетики продаются в обычных продуктовых магазинах без всяких ограничений. По мнению авторитетного Европейского агентства по безопасности пищевой продукции (EFSA) тонизирующие энергетические напитки не представляют сколько-нибудь серьезной опасности для потребителей, если не употреблять их литрами ежедневно.

Основные действующие вещества в энергетиках - кофеин и таурин (реже другие - женьшень, элеутерококк). Они хорошо изучены и в том количестве, в каком представлены в данных напитках, не вредят для здоровью человека.

В России содержание кофеина регулируется на уровне от 150 до 400 мг/л, в ряде стран в мире добавление кофеина во многие напитки разрешено на уровне до 530 мг/л, отметил заведующий лабораторией НИИ Питания РАМН Константин Эллер. Кофеин присутствует в чашке крепкого чая или заваренного кофе. Таурин и вовсе есть в организме человека - около 1 г на 1 кг веса тела, то есть 70 - 80 г у взрослого человека. Он входит в состав большинства молочных смесей для детей раннего возраста и содержится в таких продуктах, как курица, индюшатина, белая рыба.

Источник: utro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ