Онищенко раздумал пускать "Боржоми" в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко раздумал пускать "Боржоми" в Россию

По словам главы Роспотребнадзора, по поводу возобновления импорта минеральной воды «возникли вопросы»

Роспотребнадзор потребует предоставить повторные пробы минеральной воды «Боржоми», чтобы разрешить ее ввоз в Россию. Как заявил главный государственный санитарный врач РФ, «у нас возникли по «Боржоми» вопросы», в связи с чем возобновление поставок задерживается.

1 апреля в Грузию отправилась вторая инспекция Роспотребнадзора, которая посетит несколько десятков производств в Западной Грузии и Аджарии. В числе прочих эксперты побывают на заводах винодельческих компаний «Киндзмараули Марани» и «Винный дом Дугладзе». Эти производители завершили процедуру регистрации, позволяющую начать поставки вина в Россию.

По словам главы Национального агентства вина Грузии Левана Давиташвили, помимо этих производителей процедуру регистрации завершила также фирма «Алаверди».

Компания-производитель «Боржоми», была в числе грузинских предприятий, которых эксперты Роспотребнадзора посетили в ходе первой инспекции в конце февраля - начале марта. Тогда было проверено 44 предприятия, в том числе 40 винодельческих и четыре — выпускающие минеральную воду.

По итогам инспекции 36 алкогольных компании получили разрешение Роспотребнадзора предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. К производителям минералки у специалистов санитарного ведомства претензий не возникло.

В конце 2012 года - после того, как в Грузии сменилось правительство – МИД РФ заявил, что Россия готова обсудить с новыми властями Грузии возвращение местного вина на российский рынок. В декабре в министерстве отметили, что допуск грузинской сельхозпродукции и вина в Россию в политическом плане решен.

Поставки вина и минеральной воды «Боржоми» из Грузии были запрещены в 2006 году. Официальной причиной было названо нарушение санитарно-эпидемиологических норм, допущенных производителями продукции. В Грузии этот запрет называли политически мотивированным.

Источник: trud.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ