Pоссийский рынок соков будет расти на $270-320 млн в год

Фильтры

Регион

Новости

Pоссийский рынок соков будет расти на $270-320 млн в год

Исследование рынка, проведенное аналитиками МА Step by Step, показало, что на протяжении последних нескольких лет на российском продовольственном рынке одним из наиболее динамично развивающихся остается сегмент соков.

Объем рынка в натуральном выражении составил 3107 млн литров, а ёмкость 3 млрд долл. По мнению специалистов, в ближайшие пять лет российский рынок соков будет расти на 270-320 млн долларов США в год. Тенденция увеличения объема сокового рынка России, прежде всего, обусловлена макроэкономическими факторами, в частности, ростом реальных доходов населения (10% в 2007 году). Они в первую очередь влияют на изменение структуры потребления и состав потребительской корзины. Увеличение ёмкости рынка происходит как за счет увеличения частоты потребления, так и благодаря вовлечению новых потребителей (хотя и в меньшей степени).

В 2007 году цены на соковые концентраты в мире выросли, что привело к увеличению себестоимости сока в пакете, которая сейчас составляет 58-60% отпускной цены. Эксперты прогнозируют негативные последствия резкого увеличения стоимости сырья и дальнейшего удорожания стоимости рекламного времени — это приведет к сокращению темпов роста в 2008г. Также на сдерживание роста повлияет и естественное насыщение рынка. Эксперты прогнозируют рост рынка в 2008 году на уровне 7%.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ