Призыв «замочить скуку» обошелся «Балтике» в 100 000 рублей

Фильтры

Регион

Новости

Призыв «замочить скуку» обошелся «Балтике» в 100 000 рублей

Самарское областное управление ФАС России запретило слоган газировки "CrazyКола" за вульгарность и ненормативность

Самарское областное управление ФАС России наложило на пивоваренную компанию "Балтика" штраф в 100 тысяч рублей за использование в рекламе напитка "CrazyКола" слогана "Замочи эту скуку!".

Поводом для возбуждения дела явилось заявление местного жителя, у которого реклама "Crazy! Замочи эту скуку. CrazyКоля CrazyКола" вызвала "ассоциации, выражающиеся в бранных словах".

В самарском областном отделении Союза Журналистов России антимонопольщикам подтвердили, что "использование выражения "Замочи эту скуку!", без всяких сомнений, является перефразировкой вульгарной, ненормативной словесной формы … что делает ее неэтичной и оскорбительной". А привлеченный УФАС эксперт-лингвист поставил точки над i: "…словосочетание "Замочи эту скуку!" может вызывать у кого-то случайную фонетическую ассоциацию со словосочетанием "замочи эту суку".

В итоге реклама "CrazyКола" признана нарушающей часть 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", в которой запрещается использование бранных слов. "Балтика" получила предписание об устранении нарушения и штраф в размере 100 тысяч рублей.

"Балтика" начала выпускать газировку под брендом Crazy в мае прошлого года, а рекламная кампания напитка началась в июле. В сентябре она стала предметом обсуждения экспертного совета по рекламе при московском управлении ФАС России. Тогда члены совета сочли, что слоган "Замочи эту СкУку!" - не творческий посыл, а провокация, которая "вносит в общество агрессивное настроение".

Источник: sostav.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ