Производство питьевой бутилированной воды в Беларуси за десятилетие выросло в 4 раза

Фильтры

Регион

Новости

Производство питьевой бутилированной воды в Беларуси за десятилетие выросло в 4 раза

Промышленное производство бутилированной питьевой воды в Беларуси выросло от 3,8 млн дал в 2007 году до 14,2 млн дал в 2016 — почти в четыре раза за 10 лет.

Об этом сообщается в исследовании «Развитие экологической дружественности в Беларуси в 1990-2015 гг.», презентованном Центром экологических решений (ЦЭР).

В 2008 году в Беларуси было около 10 производителей питьевой воды в пластиковых бутылках (и 80% продукции производили всего три предприятия – ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков», СООО «Дарида» и СП «Фрост и К»). К 2016 году конкуренция существенно усилилась, и в рознице стали широко представлены другие марки, например, «БонАква» («Кока-кола Бевридж Белоруссия»), «AURA» (ОАО «Лидское пиво») и «Кстати» (СООО «АкваТрайпл»).

«В 2012-2015 годах происходит активизация рекламы бутилированной питьевой воды. Запрет на рекламу алкоголя подтолкнул производителей вкладывать средства в рекламу зонтичных брендов, самым удачным из которых стала питьевая вода, поскольку это совпало с трендом на здоровый образ жизни и ростом спроса населения на питьевую воду», — говорится в исследовании.

Около 5% бутилированной питьевой воды на белорусском рынке – импортного производства. В последние несколько лет активно развиваются компании, специализирующиеся на производстве и доставке воды объемом 18,9 л. в регионах Беларуси, производством воды занялись региональные водоканалы.

В 2016 году в Минске появились первые автоматы для продажи артезианской воды в тару покупателя. Украинская компания «Эвовендинг» установила шесть первых автоматов по продаже воды, расположенных во дворах многоэтажек в столичных микрорайонах Юго-Запад и в Брилевичи. Проект предусматривает в дальнейшем установку как минимум 200 таких автоматов. 6 литров воды из артезианской скважины здесь стоят 1 рубль.

По данным Beverage Marketing Corporation, мировое производство и потребление бутилированной питьевой воды в последние 10 лет увеличивается ежегодно на 7%. Лидером по потреблению бутилированной воды на душу населения является Мексика — 265 литров в год. В Италии один житель выпивает 201 л, в Германии — 148 л, в Польше — 95 л. Средний мировой показатель в 2014 году составил почти 40 литров на человека.

Как говорится в исследовании ЦЭР, в Беларуси среднестатистический потребитель выпивает около 15 литров бутилированной воды в год. По результатам национального репрезентативного опроса, сделанного по заказу ЦЭР осенью 2016 года, 43% белорусов предпочитают бутилированную питьевую воду воде из-под крана, что особенно характерно для женщин, молодых людей 16-24 лет, жителей городов с населением 50–100 тысяч человек, студентов.

Источник: http://agriculture.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ