"Растительных бутылок" становится больше

Фильтры

Регион

Новости

"Растительных бутылок" становится больше

Компания Coca-Cola в 2009 г. выпустила первую ПЭТ-бутылку на основе биологического сырья. Эта бутылка получила название “PlantBottle” («Растительная бутылка»). С тех пор в 25 странах мира было продано 15 млрд таких бутылок из биопластика.

Одной из последних стран, где недавно появилась бутылка PlantBottle, стал Китай. К 2020 году компания Coca-Cola планирует все свои ПЭТ-бутылки изготавливать с использованием биоматериала PlantBottle первого поколения.

Бутылки PlantBottles изготавливаются из полиэтилентерефталата, содержащего моноэтиленгликоль (MEG) на биологической основе. В настоящее время MEG составляет примерно 30% пластика ПЭТ. Остальные 70% – это очищенная терефталевая кислота (PTA). В ближайшие годы планируется заменить эти 70% материалом на биологической основе.

Coca-Cola инвестировала миллионы в исследовательские фирмы — Virent (США) и Gevo (США) для разработки PTA на биооснове. С третьим партнером – Avantium (Нидерланды) – компания исследует другой стопроцентный биопластик.

В настоящее время Coca-Cola и JBF Industries Ltd (Индия) готовят запуск завода в Бразилии по выпуску моноэтиленгликоля на биологической основе. Начало производства запланировано на 2014 г.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ