Российские магазины предложили наказывать за разные цены на полке и на кассе

Фильтры

Регион

Новости

Российские магазины предложили наказывать за разные цены на полке и на кассе

Штрафы могут составить миллиарды. 

Наказывать магазины, систематически обманывающие покупателей разницей цен на полке и на кассе, а также рекламой, обещающей товар дешевле, чем он продается на самом деле предложили в Союзе потребителей России. 

«Годовой оборот у крупных торговых сетей оценивается в сотни миллиардов рублей, и при угрозе миллиардных штрафов управляющие сетями подумают десять раз, прежде чем пускаться во все тяжкие», - рассказал «Российской газете» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Поводом для инициативы послужили два резонансных случая, произошедших на этой неделе. 

В одном случает отделение УФАС было возбуждено дело в отношении известной торговой сети по признакам нарушения закона о рекламе. В частности, на баннерах у входа в магазин рекламировалось молоко объемом 1,4 литра за 49 рублей, а в отделе молочной продукции был размещен другой рекламный баннер, в котором такая цена была указана за молоко объемом 950 миллилитров. 

Во втором случае сотрудниками прокуратуры были выявили нарушения при продаже игристого вина: на кассе оно продавалось по 310 рублей за бутылку, на ценнике были указаны 217 рублей. Также не соответствовала действительности и заявленная цена негазированной воды - разница составила почти 20 рублей за бутылку. 
Сейчас такое нарушение считается административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ - обсчет потребителей при реализации товара либо иной обман потребителей. В связи с этим должностным лицам назначаются незначительные штрафы. 

По мнению Петра Шелища, такими штрафами вряд ли кого испугаешь, нужны серьезные меры, особенно если нарушения становятся массовыми. Он предлагает при массовых нарушениях многих потребителей, квалифицировать такие действия по статье 159 УК РФ о мошенничестве.

Источник: Независимое информационное агентство

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ