Украина: в Киеве половина производителей бутилированной воды выпускает некачественный продукт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Киеве половина производителей бутилированной воды выпускает некачественный продукт

В Киеве разоблачили подпольный цех по расфасовке воды из-под крана в пластиковые бутылки. Фальшивой воды уже продали не менее 3 млн литров.

Лишь в Дарницком районе Киева из пяти проверенных скважин, расположенных на территориях предприятий, все пять были закрыты: или вода некачественная, или помпируют ее незаконно.

В целом половина производителей воды в столице Украины не выдержали прокурорской проверки. Отсутствие в воде обещанного на упаковке минерального состава — это полбеды, такая вода, говорят специалисты, по крайней мере не вредна. Однако во многих бутылках продается вода, которая не отвечает никаким санитарным нормам.

«Тара не выдерживает никакой критики — она не проходила санитарную обработку, следовательно и вода, которая разливалась, получила негативные санитарные заключения», — рассказал заместитель прокурора Киева Максим Могильницкий.

Еще более категоричен в своих выводах директор Института коллоидной химии и химии воды им. А. Думанского Владислав Гончарук. По его мнению, вся фасуемая вода токсична, не говоря уже о подделках. В своей лаборатории он проверял расфасованную воду - результат не в пользу ее сторонников.

«Говорить о соответствии воды бессмысленно, это прекрасно знают все производители, и поэтому в любую тару могут заливать все, что угодно, и люди будут болеть. Как проконтролировать, когда нет определенного стандарта? Все это бессмысленно», — убежден академик.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ