В России предложили повысить пошлины на ввоз сырья для фруктовых соков

Фильтры

Регион

Новости

В России предложили повысить пошлины на ввоз сырья для фруктовых соков

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила увеличить пошлины на импорт некоторых ингредиентов для продуктов и напитков. Среди них — молочная сыворотка и концентрированный апельсиновый сок.

Ставки на ввоз сырья могут вырасти на три-десять процентных пунктов, пишет издание. Производители соков уже высказывают опасения, что тем самым будет подорвана стабильная работа всей отрасли. Цены на готовую продукцию могут вырасти до 13%.

По данным "Коммерсанта", ФТС обосновывает идею повышения пошлин на ряд видов продовольственного сырья тем, что в некоторых случаях участники внешнеэкономической деятельности пытаются уйти от уплаты таможенных сборов в полном объёме, указывая недостоверные коды. Такие данные содержатся в документе, направленном службой в Минсельхоз.

В письме, в частности, отмечается, что эксперты ФТС выявили товары с похожими характеристиками, но с разными ставками пошлин. Среди них — молочная сыворотка, пальмовое и кокосовое масло, концентрированный апельсиновый сок. Для сырого пальмового масла установлена нулевая ставка. Такая же предусмотрена и для концентрированного апельсинового сока. При уточнении, содержит или не содержит продукт сахар, действует пошлина в 10%.

По словам собеседника "Коммерсанта" в крупной продуктовой компании, ФТС фактически предлагает сравнять пошлины на сырьё для пищевой продукции с уже готовыми к употреблению продуктами. Инициатива в первую очередь "грозит катастрофой" российским производителям соков, пишет издание.

Повышение пошлин беспокоит и производителей кондитерских изделий. Предложение таможенной службы, если оно будет принято, не только спровоцирует рост цен на сладкую продукцию на отечественном рынке. Это создаст российским производителям трудности при выходе на мировой рынок.

Успешная конкуренция на глобальном уровне предполагает наличие для производства ингредиентов, сопоставимых по цене и качеству с теми, которое используют конкуренты. В частности, это касается компонентов, которые в России не производятся.

Источник: klops.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ