В томатном соке обнаружили пестициды и нитраты

Фильтры

Регион

Новости

В томатном соке обнаружили пестициды и нитраты

Специалисты «Росконтроля» провели очередное исследование. В этот раз под прицелом экспертов оказался томатный сок. После экспертизы оказалось, что в упаковках некоторых брендов сока содержится крахмал, а также нитраты и пестициды.

Всего проверку прошли семь образцов популярных марок томатного сока - Noyan, «4 сезона», «Удачный», «Добрый», «Каждый день», «Дары Кубани» и Santal. Самым качественным и безопасным эксперты назвали сок марки «Каждый день». Единственная претензия к продукту — это недостоверная маркировка в части указания содержания углеводов и калорийности. С такими же замечаниями проверку прошёл сок бренда Noyan. Кроме того, в его составе экспертиза выявила небольшое количество плесени. Аналогичная проблема была и у сока марки «Удачный». 

Остальным образцам сока при проверке повезло меньше. Например, в соке марок «Добрый» и «Дары Кубани», по заключению экспертов, содержится противогрибковый препарат пропамокарб. А нитраты в низкой концентрации обнаружили во всех проверенных образцах.

Томатным соком, по словам специалистов, можно назвать только продукцию пяти производителей — до требований стандарта не дотянули бренды «4 сезона» и «Добрый». Кроме того, в упаковках «4 сезона», «Удачный», «Добрый» и Santal экспертиза выявила наличие крахмала, который, скорее всего, добавили в качестве загустителя.
Напомним, ранее специалисты «Росконтроля» проверили популярные молочные конфеты, выполненные по рецептуре классической советской «Коровки».

Источник: saratov24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ