Владельцы «Дикси», «Бристоля» и «Красное & белое» объединяют бизнес

Фильтры

Регион

Новости

Владельцы «Дикси», «Бристоля» и «Красное & белое» объединяют бизнес

На российском рынке продовольственного ритейла готовится одна из крупнейших сделок: сети «Дикси», «Бристоль» и «Красное & белое» объединятся в одну компанию.

В ней 51% будет принадлежать Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву, бенефициарам «Дикси» и «Бристоля», 49% получит основатель и владелец «Красного & белого» Сергей Студенников. Объединенная компания станет третьим по величине продовольственным ритейлером в России после X5 Retail Group и «Магнита».

Игорь Кесаев и Сергей Кациев, владельцы ГК «Дикси» и компании «Альбион-2002» (сеть магазинов «Бристоль»), а также Сергей Студенников, которому принадлежит крупнейшая в России сеть алкомаркетов «Красное & белое», договорились объединить свои активы в единый розничный бизнес. Об этом сообщается в совместном заявлении предпринимателей, имеющемся в распоряжении “Ъ”.

В объединенном бизнесе господам Кесаеву и Кациеву будет принадлежать 51%, господину Студенникову — 49%.

«В процессе паритетного объединения активов будут использованы денежные инструменты, которые позволят уровнять активы при объединении»,— сказано в заявлении. Других подробностей предстоящего объединения в нем не приводится.

Под торговыми марками «Дикси», «Бристоль» и «Красное & белое» в России работает более 13 тыс. магазинов. В «Infoline-Аналитика» общую выручку трех сетей в январе—июне 2018 года оценивают в 312,7 млрд руб., за 2017 год — в 554,1 млрд руб. Если сделка состоится, объединенная компания станет третьим по размеру продовольственным ритейлером в России после X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и «Магнита». Четвертое место будет у «Ленты».

Перед Новым годом, 26 декабря, в офисе и на складах компании «Красное & белое» прошли обыски. Как сообщалось, они могли быть связаны с уголовным делом о сокрытии налогов, которым занимается Следственный комитет России (СКР). Сам ритейлер сообщал, что проверка была связана с подозрениями в распространении контрафактной продукции и уходом от уплаты налогов. Тогда пресс-служба компании «Красное & белое» заявляла, что во время обыска головного офиса в Челябинске и на складах в разных городах России сотрудники ФСБ изъяли документацию на товар, однако контрафактный алкоголь так и не был найден. В пресс-службе сети 28 декабря сообщили, что ритейлер так и не получил никаких уведомлений после проведения обысков, все магазины сети работают в штатном режиме.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ