Восстанавливать объемы экспорта российского чая будут за счет азербайджанского рынка

Фильтры

Регион

Новости

Восстанавливать объемы экспорта российского чая будут за счет азербайджанского рынка

Чайная промышленность выходит на докризисные показатели, об этом заявил генеральный директор Ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.
В 2017 году Россия экспортировала чая на $41, 1 млн, что больше показателей 2015 и 2016 годов ($36, 1 млн и $31, 4 млн соответственно), но все еще на 6 млн меньше суммы 2014 года. В натуральном выражении экспорт вырос на 23% по сравнению с 2016 годом и достиг 7 тысяч тонн. В структуре экспорт учитывается чай, который приходит в виде сырья и частично перерабатывается внутри страны.

Основные импортеры российского чая – Украина (2, 3 тысяч тонн в 2017 году), Молдова (около 1 тысячи тонн), Польша, Германия, Латвия (все – менее 0, 5 тысяч тонн), Азербайджан. Ощутимое падение объемов экспорта чая в Украину (с 3, 1 тысяч тонн в 2015 году) и Польшу заставило производителей интенсивно осваивать новые рынки сбыта.

– Много лет ни одному оператору не удавалось ввозить чай в Азербайджан, находились различные препятствия, начиная с таможни и заканчивая проверками на внутреннем рынке, и никто из местных дистрибьюторов не брался за дистрибуцию зарубежной продукции, — говорит Рамаз Чантурия. — Мы довольно долго работали над этой проблемой в течение 5-6 лет, пытаясь снять ограничения и убедить правительство Азербайджана перестать поддерживать неформальную систему ограничений в отношении чайной продукции. И нам это удалось: последние годы идет рост объемов поставок в Азербайджан. В физическом объеме пока не так много – 640 тонн в год, но мы видим очень приличный прирост – около 60% за 3 года.

По словам Чантурия, ключевыми направлениями развития чайной индустрии в ближайшее время станет экспорт чайной продукции на рынки СНГ, Восточной Европы и Ближнего Востока. В настоящее время российские компании поставляют чай почти в 50 стран, среди которых встречаются даже Индия (118 тонн) и Китай (40 тонн). Наблюдается большой прирост объема поставок в Грузию (77%). Особый интерес для российской промышленности представляют Узбекистан, Иран и Турция: рынки этих стран имеют жесткие ограничения на ввоз чайной продукции, но представляются Ассоциации высокоперспективными.

Российская Ассоциация производителей чая и кофе «Росчайкофе» создана под эгидой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 1999 году в форме некоммерческой организации. В состав Ассоциации входят ведущие отечественные и международные чайные и кофейный компании. Основные цели организации: популяризация чая и кофе, повышение качества продукции, лоббирование общеотраслевых интересов и формировании адекватных правил функционирования чайного и кофейного рынков. 

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ