Завод по розливу минеральной и питьевой воды планируется построить в Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Завод по розливу минеральной и питьевой воды планируется построить в Беларуси

Новый завод по розливу минеральной и питьевой воды планируется построить в Могилевской области (Беларусь), сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям.

Ожидается, что новое производство появится в Кличевском районе, где разведано сразу несколько скважин минеральной воды. Одна из них расположена близ деревни Леневка, вода здесь сульфатная натриево-кальциевая с повышенным содержанием магния. Еще одна скважина находится близ деревни Орлино. По химическому составу вода в ней хлоридная кальциево-натриевая также с повышенным содержанием магния.

В строительство нового предприятия планируется привлечь прямые иностранные инвестиции. Для этого ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, готовится бизнес-план. Получаемая на новом заводе продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и за рубеж.

Отечественные производители поставляют свою продукцию преимущественно на внутренний рынок, ежегодно экспортируя питьевой и минеральной воды всего на несколько миллионов долларов. В ближайшем будущем эти объемы планируется значительно увеличить. Разработана и утверждена водная стратегия, которая определяет наиболее оптимальные и выгодные пути использования водных ресурсов в Беларуси на период до 2020 года. Геологи определили более 80 участков, пригодных для строительства заводов по добыче и бутилированию пресных подземных вод. Ведутся переговоры о привлечении в эту сферу зарубежных инвесторов.

Строительство нового завода предусмотрено Государственной программой инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы. Она принята в целях системной модернизации национальной экономики, ее структурной перестройки и повышения конкурентоспособности белорусских товаров (работ, услуг) на внутреннем и внешних рынках. Основными задачами программы являются создание конкурентоспособных инновационных, высокотехнологичных и наукоемких производств, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ