Зеленый чай защитит от ожирения и спасет от деменции

Фильтры

Регион

Новости

Зеленый чай защитит от ожирения и спасет от деменции

Зеленый чай способен улучшать память, а также препятствовать развитию ожирения. Этому способствует эпигаллокатехин-3-галлат, содержащийся в чае. Такое открытие сделали китайские ученые из Северо-западного университета сельского хозяйства и лесной промышленности (Northwest A&F University). Положительное действие чая ученые продемонстрировали на мышах, пишет med.vesti.ru. 

Для эксперимента были отобраны 3 группы трехмесячных самцов: одни питались как обычно, рацион других был обогащен большим количеством жиров и фруктозы, а третьи, кроме большого количества углеводов и жиров, получали воду, содержащую эпигаллокатехин-3-галлат.
Весь эксперимент длился 16 недель. Оказалось, что эпигаллокатехин-3-галлат препятствовал набору веса - те животные, которые употребляли много жиров и углеводов, прибавили больше, чем те, кто, находясь на аналогичной диете, получал вместе с водой компонент зеленого чая.
За 16 недель калорийной диеты также ухудшились когнитивные способности- животные из второй группы показывали худшие результаты в тестах на память, а также хуже обучались. Эпигаллокатехин-3-галлат и в этом случае оказывал защитное действие, препятствуя появлению проблем с памятью и обучаемостью.
Несмотря на это, отмечается, что эффективность, продемонстрированная в опытах на животных, необязательно проявится при испытаниях на людях. 

Источник: med.vesti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ