Армения: в ближайшие несколько лет рынку соков гарантирован стремительный рост

Фильтры

Регион

Новости

Армения: в ближайшие несколько лет рынку соков гарантирован стремительный рост

Рост рынка соков фиксируется во всем мире, хорошо просматривается тенденция перехода населения с газированных, карбонированных напитков на соки. Яркое доказательство этого - агрессивная политика крупнейших мировых производителей напитков "Пепси-Колы" и "Кока-Колы", их активный вход на соковый рынок. В СНГ эти гиганты купили производства таких известных марок, как "Сандора" и "Мултон". Помимо этого, им уже принадлежат и известные мировые соковые бренды.

Армения не стала исключением: в стране соковый рынок на сегодняшний день является одним из самых динамично развивающихся.

«Поскольку в Армении рост уровня жизни населения неизбежен, это является предпосылкой роста спроса на соки, - сказал в интервью газете «Деловой Экспресс» генеральный директор компании "Евротерм" - владельца бренда "Ноян" Ваге Казарян. - Для сравнения стоит отметить, что в Европе на сегодняшний день одним из крупнейших потребителей соков является Германия, в которой на душу населения приходится около 40 л, то в Армении этот показатель составляет около 7 л. До 40 л в ближайшие 10-15 лет мы, конечно, не дойдем, но показатель в 15-20 л на человека вполне возможен. А это означает 10-15% рост потребления в год. Т.е. если соковая компания просто не потеряет свою долю на рынке, она будет иметь двузначный рост в годовом измерении».

Традиционной проблемой для производителей соков в Армении являются перебои в поставках сырья

«Сельское хозяйство в Армении остается достаточно рискованным Урожаи, особенно абрикосов и персиков, очень нестабильны. Хороший урожай абрикосов может быть раз в 5 лет. Вместе с тем, подрастают новые сады, которые могут компенсировать эту проблему. Но, помимо прочего, мы являемся поставщиками сырья для крупных производителей соков за рубежом, и их, конечно, не устраивает нестабильность объемов поставок в зависимости от года», - отметил В.Казарян.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ