Carbios выпустила первые ПЭТ-бутылки полностью из вторичного сырья

Фильтры

Регион

Новости

Carbios выпустила первые ПЭТ-бутылки полностью из вторичного сырья

Французская компания Carbios, которая является пионером в разработке новых биопромышленных решений для преобразования жизненного цикла пластиковых и текстильных полимеров, сообщила о том, что успешно произвела первые в мире ПЭТ-бутылки, изготовленные с применением стопроцентной очищенной терефталевой кислоты (rPTA) путём ферментативного биорециклинга пластиковых отходов.

Ален Марти (Alain Marty), директор по науке Carbios, комментирует: «Мы успешно разработали первый биологический процесс, с помощью которого все виды отходов ПЭТ могут быть расщеплены на исходные компоненты и повторно использованы для производства первичных пластмассовых изделий, например, ПЭТ-бутылок. Этот новый шаг демонстрирует мощный потенциал ферментативной технологии Carbios и обеспечивает прорывное решение растущей проблемы отходов общества».

Ранее Carbios продемонстрировала, что её запатентованная технология биорециклинга, основанная на использовании биоинженерных ферментов, способна превращать отходы ПЭТ обратно в исходные компоненты на 97% всего за 16 часов. Компания также продемонстрировала, что первичный ПЭТ может быть изготовлен с использованием стопроцентной rPTA с помощью запатентованного процесса биорециклинга, в котором используются все виды пластиковых бутылок ПЭТ после потребления (прозрачные, цветные, непрозрачные, сложные).

Продемонстрировав теперь, что стопроцентную rPTA можно использовать для производства ПЭТ-бутылок, которые соответствуют требованиям брендов и клиентов, эта технология может стать переломным моментом в переходе к экономике замкнутого цикла.

ПЭТ является наиболее распространенным полиэфиром на рынке. Он используется для производства пластиковой упаковки, текстильных волокон и почти 500 млрд единиц пластиковых бутылок в год. Ожидается, что этот рынок будет расти на 4,8% ежегодно в период с 2017 по 2025 г.

Отделяя производство новых пластиковых бутылок от поставок нефтехимического сырья и делая сбор отходов более экономически выгодным, технология Carbios предлагает устойчивое и эффективное решение, позволяющее изменить способ производства некоторых из наиболее часто используемых пластиковых изделий.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ