ФАС намерена сравнить качество продуктов одного бренда в РФ и за рубежом

Фильтры

Регион

Новости

ФАС намерена сравнить качество продуктов одного бренда в РФ и за рубежом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит законопроект, который вводит ответственность за продажу продуктов, продающихся под одинаковым брендом в России и за рубежом, но их состав и качественные характеристики отличаются. Ведомство также намеренно составить список товаров и постоянно сравнивать составы их зарубежных и российских версий.

В готовящемся законопроекте, написание которого ФАС планирует завершить в начале следующего года, будет сформулировано новое понятие недобросовестной конкуренции. Под него будут попадать товары, которые реализуются под одной маркой в России и за рубежом, но тем менее их состав отличается. Регулятор также хочет обязать ставить маркировку, если продаваемый в России состав продукта отличается от его зарубежной версии.

Также не исключается, что в случае принятия нового законопроекта в стране будет запрещена продажа товара, если его состав отличается от иностранного аналога, без специальной пометки, что он предназначен для продажи на территории России.

«Известиям» в ведомстве объяснили, что появление такого законопроекта необходимо в связи с тем, что потребители обращают внимание на мировую репутацию той или иной торговой марки. Однако если его качество не соответствует, скажем, европейскому образцу, то это преимущество не является обоснованным.

В российских отраслевых ассоциациях критикуют инициативу ФАС.

Индекс потребительских цен, по оценке Росстата с 24 по 30 августа 2021 г. 

ФАС против Lindt

В прошлом году ФАС обвинил производителя шоколада Lindt в том, что их продукция, продаваемая в России, более низкого качества, чем реализуемая в Европе. На это владелец Lindt, компания Lindt & Sprüngli, заявила, что их продукция, доступная российским потребителям, отвечает единым стандартам качества производителя.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ