GEA построит первый в мире углеродно-нейтральный завод по производству соков

Фильтры

Регион

Новости

GEA построит первый в мире углеродно-нейтральный завод по производству соков

Концерн GEA предоставит европейскому производителю смузи и соков Innocent Drinks технология для создания углеродно-нейтрального завода. Предприятие появится в Роттердамском производственном хабе (Нидерланды) и, как утверждают в GEA, станет первой в мире производственной площадкой по выпуску соков с нулевым выбросов диоксида углерода.

В этом проекте GEA отвечает за технологические процессы, системы отопления и охлаждения. Для реализации этой задачи концерн также применил принципы устойчивого развития в области энергообеспечения. Согласно этим принципам, требования к нагреву и охлаждению разделяются на подсистемы сразу на этапе планирования, а не тогда, когда уже невозможно внести какие-либо корректировки.

Примеры технологических решений GEA для углердно-нейтрального завода

В частности, тепловой насос GEA будет задействовать отходящее тепло от холодильных систем и повторно использовать его на других технологических этапах. Температуру пастеризации можно снизить с 95 C до 90 C, тем самым улучшив топливно-энергетический баланс на три процента. Это позволяет установить тепловой насос и размораживать замороженные соки тёплой водой вместо пара. Концерн GEA предложил компании Innocent Drinks использовать два отдельных нагревательных контура – один на 65 C для очистки, а другой – на 90 C для пастеризации и стерилизации. Более того, компания Innocent Drinks планирует охлаждать соки ровно настолько, насколько это требуется, поскольку излишнее охлаждение уменьшает эффективность работы установки.

Кроме того, концерн GEA разработал автоматизированную систему очистки оборудования без разборки и демонтажа (CIP), которая не только сводит к минимуму требуемую площадь поверхности очистки, а также использует новаторскую технологию Fluivac, разработанную компанией Fluidor, для очистки труб воздухом вместо воды. Это позволяет компании Innocent Drinks вернуть 98 процентов сока из технологических трубопроводов. Заказчик сэкономит свои ресурсы за счет эффективного использования воды и реагентов, а также сократит ручные работы и время простоя на производстве.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ