Латвия: под настоящий квас напишут закон

Фильтры

Регион

Новости

Латвия: под настоящий квас напишут закон

Министерство земледелия Латвии пошло навстречу производителям живого кваса и предложило запретить называть квасом продукты, изготовленные из концентрата, сообщает портал DELFI по материалам Бизнес&Балтия.

Для этого разработан свод правил и требований, который позволит регулировать использование этого термина на этикетках.

По мнению Министерства земледелия, производители видят развитие этого сегмента рынка именно за живым квасом, поэтому его следует выделить в отдельную группу безалкогольных напитков. Предложения министерства содержат требования по маркировке, разрешающие называть квасом только продукт, отвечающий определенным критериям (указаны допустимые источники сырья и технология производства, обязательно включающая брожение).

“Из-за метода естественного брожения и особого вкуса квас воспринимается у потребителей как разливной напиток. К тому же он не является алкоголем — его можно употреблять без каких-либо ограничений, поскольку воздействие на организм человека сходно с кефиром. Поэтому, чтобы не вводить потребителей в заблуждение, надо определить использование термина “квас” в соответствии с традициями латвийских производителей", — указывает министерство.

Как уже писала &, в конце прошлого года в Минземледелия обратились производители и поставщики живого кваса Ilgezeem и Cēsu alus, предложившие запретить именовать квасом продукты, изготавливаемые из концентрата.

Эти правила должно рассмотреть собрание госсекретарей, после чего их еще предстоит утвердить правительству.

Источник: gorod.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ