Леонид Холройд: У России есть риск остаться без кофе, какао, чая, манго и других экзотических продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Леонид Холройд: У России есть риск остаться без кофе, какао, чая, манго и других экзотических продуктов

Профессор Леонид Холройд, доктор экономических наук, рассказал, каких продуктов могут лишиться россияне из-за западных санкций.

“Если говорить о российском сельском хозяйстве, то в том, что производится в Российской Федерации, риска голода нет”, – сказал он. Но есть еще торговля, система расчетов и так далее, уточнил эксперт.

“Это касается зерна, зерна, мяса, птицы и птицепродуктов, свинины и свинопродуктов. К сезонным овощам, сезонным фруктам, тепличным овощам. Что касается экзотических видов, которые вообще не производятся в стране – кофе, какао, чай, манго и другие – есть такой риск с перебоями логистики и платежей”, – пояснил он.

Было отмечено, что российские фермеры не очень охотно работают с крупным рогатым скотом. По его словам, быки или коровы растут и набирают вес гораздо медленнее, чем свиньи, и их выращивание обходится гораздо дороже.

Собеседники подчеркнули, что в России люди предпочитают свинину, поэтому не исключено, что это мясо просто не продается и стоит дороже.

“Логистические проблемы затрудняют транспортировку пальмового масла. Теперь “фальсификаты” будут подделывать при изготовлении молочных продуктов. В масло теперь нужно добавлять больше молока”, – добавил он.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ