Минсельхоз: Россия в январе-сентябре увеличила торговлю со странами СНГ на 9,3%

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: Россия в январе-сентябре увеличила торговлю со странами СНГ на 9,3%

За 9 месяцев 2019 года объём торговли сельхозпродукцией между Россией и странами СНГ составил $8,5 млрд, что на 9,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает Минсельхоз по итогам прошедшего вчера 32-го заседания участников межправсовета СНГ по вопросам АПК.

Заседание провёл первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Внешняя торговля сельхозпродукцией и продовольствием со странами СНГ является одним из ключевых экспортных интересов России.

Читайте также: В порту Петербурга приостановлено движение крупной партии мексиканской конины

По словам Хатуова, дальнейшему углублению сотрудничества будет способствовать совместное обсуждение актуальной аграрной повестки, синхронная работа в решении текущих вопросов.

Первый замминистра выделил основные задачи, решение которых приведет к дальнейшему углублению сотрудничества между странами. В их числе - обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности стран, устранение торговых барьеров и согласование и унификация национальных методик проведения испытаний сортов и гибридов сельхозкультур, а также агрохимикатов, техники и оборудования.

Кроме того, участники заседания обсудили развитие рыбохозяйственного комплекса РФ, а также вопросы, затрагивающие техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства, аграрную науку, сельхозмашиностроение и развитие виноградарства.

Участие в мероприятии приняли руководители аграрных ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Это интересно: Россельхознадзор обсудил торгово-экономические отношения с Республикой Корея

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ