Не только газировка. Выручка Coca-Cola превысила $8 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Не только газировка. Выручка Coca-Cola превысила $8 млрд

Прибыль и выручка Coca-Cola перекрыли ожидания благодаря большим продажам. Эксперты ждут дальнейшего роста котировок

Чистая прибыль Coca-Cola в первом квартале 2019 года увеличилась на 23% и достигла $1,68 млрд по сравнению с $1,37 млрд годом ранее. Выручка поднялась на 5%, до $8,02 млрд. Год назад выручка за три месяца составила $7,63 млрд. Акции производителя напитков выросли на 4% сразу после выхода отчетности.

Компания превысила прогнозы квартальных продаж и прибыли благодаря увеличению спроса на воду и безалкогольные напитки, в том числе на фирменную газировку Coca-Cola и напиток с низким содержанием сахара Coke Zero. Продажи Coke Zero показали двузначный процентный рост во всем мире шестой квартал подряд, сообщил генеральный директор Coca-Cola Джеймс Куинси.

Европа и Азия обеспечили продажи

Прибыль на акцию за квартал выросла на 24% до $0,38. Скорректированная EPS  поднялась на 2% и составила $0,48. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали снижения на 2,1%, до $0,46.

Объемы продаж выросли на 2% благодаря увеличению поставок на азиатских и европейских рынках. Органические продажи, которые исключают влияние колебаний валютных курсов и приобретений, выросли на 6%.

Продажи газированных напитков выросли на 1%, воды и спортивных напитков — на 6%. Продажи соков, а также напитков на основе растительного сырья, чая и кофе, существенно не изменились.

Coca-Cola — крупнейшая в мире компания по производству напитков. У компании более 500 брендов газированных и негазированных напитков. Всего Coca-Cola производит свыше 3,8 тыс. наименований.

В отчетном квартале совет директоров Coca-Cola утвердил 57-е ежегодное повышение дивидендов компании. Квартальные дивиденды увеличились на 2,6%, с $0,39 до $0,4 на обыкновенную акцию. Годовой дивиденд составит $1,6 на акцию по сравнению с $1,56 на акцию в 2018 году. Правление компании также одобрило новую программу выкупа акций.

Что ждет компанию в этом году

Годовое собрание акционеров Coca-Cola состоится 24 апреля. На нем Джеймс Куинси сменит уходящего в отставку председателя совета директоров Мухтара Кента. Тот начал работать в компании в 1978 году, а пост председателя совета директоров и генерального директора удерживал с 2009 по 2017 год.

Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков прогнозирует рост органической выручки в этом году примерно на 4%. Прибыль на акцию за весь 2019 год изменится от -1% до 1% по сравнению с $2,08 в 2018 году.

Профильные аналитики, опрошенные Refinitiv, оценивают справедливую стоимость акций производителя на уровне $50 за бумагу в перспективе года. Это на 5% выше текущего уровня. 11 экспертов советуют покупать акции, 14 — держать бумаги в портфеле.

Источник: quote.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ