Россия станет шестым поставщиком растворимого кофе в мире

Фильтры

Регион

Новости

Россия станет шестым поставщиком растворимого кофе в мире

Ожидается, что в 2020 году экспорт растворимого кофе из России составит 35 тысяч тонн, что позволит ей занять шестое место в мире среди поставщиков после Вьетнама, Бразилии, Германии, Испании и Индии.

За весь минувший год зарубежные поставки составили лишь 21 с небольшим тысячу тонн (с таким показателем страна была на восьмом месте), а за 9 месяцев текущего – больше 26 тысяч. Данные представил Российский экспортный центр (РЭЦ) на основе сведений таможни.

Такой скачок объясняется потерей рублем своего веса, что делает предложение российских поставщиков более привлекательным, и коронавирусными ограничениями, которые многих мировых производителей застали врасплох. В России, как практически везде в мире, стали меньше пить кофе вне дома, продажи в кафе и ресторанах значительно сократились, производители потеряли оптовых клиентов и бросили все силы на экспорт.

Как рассказали участники рынка, основная часть поставок пришлась на продукцию сетевых мировых компаний, имеющих свое производство в России, в их числе Nestle, Jacobs Douwe Egberts. И если поначалу они привозили в Россию готовый кофе, то после того как в 2006 году была отменена ввозная пошлина на зеленый кофе и какао-бобы, они построили заводы по переработке кофе, ставшие базой для экспорта.

Среди основных импортеров российского растворимого кофе в РЭЦ назвали Белоруссию, которая купила за десять месяцев 7,3 тысячи тонн, Казахстан - 4,2 тысячи тонн за тот же период и Узбекистан - 2,3 тысячи тонн. При этом география поставок не ограничивается государствами Таможенного союза, и эта тенденция крепнет. Специалисты с осторожностью говорят о перспективах поставок в Китай, хотя им мешает слишком большое расстояние, осложняющее экспансию этого бездонного рынка.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ