Счетная палата составила "шоковый сценарий" для российской экономики

Фильтры

Регион

Новости

Счетная палата составила "шоковый сценарий" для российской экономики

Счетная палата России впервые подготовила собственный вариант прогноза развития российской экономики на 2020-2023 годы, который включает в том числе "шоковый сценарий". Документ опубликован на сайте ведомства.

Фото: rbc.ru

Эксперты разработали два сценария. Наиболее вероятный — базовый — похож на официальный прогноз Министерства экономического развития. Согласно ему основной удар по экономике пандемия нанесла во втором квартале 2020 года, борьба с ней будет продолжаться, но новых строгих ограничительных мер в большинстве стран вводить не будут.

За девять месяцев цены на продукты питания в России выросли на 3,3%

Второй — консервативный "шоковый" сценарий — предполагает жесткую вторую волну пандемии осенью и зимой 2020-го, зимой и, возможно, весной 2021 года, с повторным введением ограничений в Европе и России. Этот вариант представляет собой стресс-сценарий в условиях сохранения рисков пандемии, но без нового шока, связанного с падением цен на нефть.

"Падение мировой экономики в 2020 году будет глубже, чем в первом сценарии, а восстановление мировой экономики в 2021 году будет не полным и частично перенесется на 2022 год", — отмечают авторы прогноза.

В базовом сценарии ВВП России сократится в 2020 году на 4,2%, в консервативном — на 4,8%. При этом оба сценария предполагают, что российская экономика вернется к росту в 2021 году: но в базовом сценарии рост ВВП составит 2,2%, а в консервативном — всего 1,3%.

"Необходимо отметить, что темпы роста ВВП России, согласно нашему прогнозу, остаются заметно ниже трехпроцентного уровня и темпов роста мировой экономики, если рассматривать их как ориентиры для роста согласно указу президента Российской Федерации", — отмечается в документе.

Инвестиции в России, по базовому сценарию, в текущем году обрушатся на 4,5%, а в консервативном варианте — на пять процентов. Но также в обоих вариантах предполагается их рост в 2021 году: на 2,5% — по базовому и на 1,5% — по консервативному прогнозу.

В базовом варианте прогноза предполагается падение реальных доходов населения на 2,3% в текущем году и их рост на два процента — в следующем. В консервативном сценарии реальные доходы снижаются на 2,5% в 2020 году и растут на 1,5% в 2021-м. Относительно небольшое падение доходов объясняется сохранением высокой доли расходов на социальную политику в бюджете, а также ожидаемым ростом реальных заработных плат и низким уровнем безработицы.

Последняя в текущем году увеличивается всего до шести процентов по базовому сценарию и до 6,3% от экономически активного населения — в консервативном варианте, но уже в 2022 году возвращается на докризисный уровень в районе 4,5% в базовом варианте прогноза и в 2023 году — в консервативном.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ