США: дорогая газировка поможет здоровью

Фильтры

Регион

Новости

США: дорогая газировка поможет здоровью

Американский научный центр защиты общественных интересов (CSPI) предложил федеральным властям и властям штатов ввести акцизный сбор на сладкие прохладительные напитки.

С таким предложением организация совместно с рядом американских обществ по защите прав потребителей и исследовательских институтов обратилась к председателю комитета сената по финансам Максу Баукусу (Max Baucus).

По подсчетам CSPI, федеральный акцизный сбор в размере $0,01 на упаковку газировки объемом 12 унций (около 0,35 л) позволит собирать около $1,5 млрд ежегодно. Более жесткий налог в размере $0,01 за унцию позволит государству зарабатывать примерно $16 млрд в год. Штат Массачусетс, который рассматривает введение налога на продажу газировки в размере 8%, сможет заработать $105 млн за год. Это позволит компенсировать часть расходов на реформу системы здравоохранения США, отмечают в CSPI.

По оценкам экспертов, жесткий вариант налогообложения одновременно приведет к снижению потребления прохладительных напитков на 13%, особенно среди детей, что замедлит рост заболеваемости ожирением и диабетом.

Источник: infox.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ