США: Сан-Франциско вводит налог на газированные напитки

Фильтры

Регион

Новости

США: Сан-Франциско вводит налог на газированные напитки

Американские избиратели в Сан-Франциско и Калифорнии проголосовали за введение налога на подслащенные газированные напитки, что было обусловлено проводимой местными властями кампанией, направленной на борьбу с ростом ожирения и заболеваемости сахарным диабетом.

Последние данные указывают на то, что подобные меры могут быть приняты в ближайшее время в Окленде, штат Калифорния, и Боулдере, штат Колорадо.

Введение налогообложения для производителей сладких безалкогольных напитков было инициировано через месяц после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала властям США внедрить подобные налоги в попытке исправить ситуацию с резким ростом ожирения и других, связанных с неправильным питанием заболеваний, среди американских граждан.

Противники налога на газированные напитки заявляют, что новые пошлины пойдут на вред самым малообеспеченным слоям населения, а их введение является недостаточной мерой для борьбы с ожирением и диабетом.

Coca-Cola, PepsiCo совместно с другими компаниями рынка, чей объем оценивается примерно в $100 млрд, стараются не допустить введения подобного налога на фоне снижения потребления газированных напитков.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ