Тихвинский завод "Воды Лагидзе" уйдет с молотка

Фильтры

Регион

Новости

Тихвинский завод "Воды Лагидзе" уйдет с молотка

Информация о продаже поступила от источника, близкого к редакции, и подтверждена руководством предприятия. "Действительно принято решение о продаже завода "Воды Лагидзе". В будущем мы хотим сосредоточиться на развитии основных направлений бизнеса, связанных с сельским хозяйством", — отметил генеральный директор управляющей компании "Промагро" Владислав Гуляев.

Завод площадью 2,5 га специализируется на производстве лимонадов (более 20 видов) и фруктовых сиропов (20 видов) в бутылках 0,5 и 0,33 л, а также на выпуске воды Santo Rocio. Мощность предприятия по розливу составляет 5 млн бутылок в месяц. Ингредиенты для создания напитков по–прежнему поставляются из Грузии.

Предприятие расположено в Тихвине, до этого, с 2006 по 2011 год, оно базировалось на арендованной площадке в Бокситогорске. Завод является крупнейшим в мире и единственным в России производителем напитков под грузинским брендом "Митрофан Лагидзе".

Напомним, что ранее завод был признан банкротом из–за долгов перед кредиторами, в том числе ВТБ (долг банку составлял 599 млн рублей). В период с 2015 по 2017 год деятельность предприятия была приостановлена. Новый владелец выкупил завод за 120 млн рублей, примерно столько же было вложено в восстановление и запуск.

"Производство было полностью расконсервировано и восстановлено, заменены промышленные узлы, непригодные для работы, приобретено новое современное оборудование. В частности, установлена новая производственная линия, еще одна реконструирована", — объясняет Владислав Гуляев. Последние годы "Воды Лагидзе" существовали за счет средств акционера, без привлечения кредитных ресурсов.
Реклама

В компании объясняют, что причиной покупки было желание диверсифицировать бизнес как с точки зрения функционала, так и с точки зрения локации. Но затем руководство холдинга пересмотрело стратегию. Стоимость актива оценивается в 250 млн рублей: производство позволяет обеспечить налаженная инфраструктура завода, включающая лабораторию, РМУ, столовую, гараж, склады, КПП, парк автомобилей и спецтехники.

По оценке Союза производителей безалкогольных напитков РФ (СПБН), оборот рынка за 2017 год вырос на 8% и составил 416,7 млрд рублей. В 2018 году рост, по прогнозам, может составить 2,5–3%.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ