Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 1 апреля 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 1 апреля 2022 года

По оперативным данным Росстата, по состоянию на 1 апреля 2022 года, при сравнении со значениями недельной и месячной давности, цены на продукты питания по виду в России демонстрируют существенный рост. В АБ-Центр проанализировали понедельную динамику цен по 44-м товарам, из них снижение за неделю наблюдалось у трех товаров, а за месяц - только у одного товара. Все остальные товары выросли в цене.

Здесь можно отметить и некоторую положительную динамику. Так, при анализе цен на 24 марта, при сравнении с ценами недельной давности, снижение цен отмечалось только по одному товару.

Изменение цен на продукты питания за неделю

Лидеры роста цен (ТОП-5) за неделю

В большей степени рост цен за неделю, по расчетам АБ-Центр, коснулся таких продуктов питания как лук репчатый (+13,5%), капуста белокочанная свежая (+12,7%), свёкла столовая (+10,9%), морковь (+7,8%) и сахар-песок (+5,0%).

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за неделю

Относительно незначительное укрепление цен за неделю коснулось водки (+0,2%), баранины на кости (+0,2%), смесей сухих молочных для детского питания (+0,3%), свинины на кости (+0,5%) и колбасы вареной (+0,6%).

Продукты питания, которые снизились в цене за неделю

Что касается снижения цен, то оно коснулось огурцов свежих (-7,3%), помидоров свежих (-3,4%) и бананов (-2,5%).

Изменение цен на продукты питания за месяц

Лидеры роста цен (ТОП-5) за месяц

За месяц существенный рост цен коснулся следующих товаров: лук репчатый (+56,2%), сахар-песок (+43,4%), капуста белокочанная свежая (+42,8%), морковь (+31,2%) и свёклы столовой (+29,8%).

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за месяц

В меньшей степени за месяц укрепились цены на водку (+2,3%), колбасу вареную (+2,5%), баранину на кости (+2,6%), хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (+2,9%), колбасу полукопченую и варено-копченую (+3,5%).

Замедление недельной инфляции сменится ускорением в текущем квартале

Продукты питания, которые снизились в цене за месяц

За месяц снизились в цене только огурцы свежие (-20,7%). Ослабление цен на огурцы связано с сезонными факторами (рост предложения тепличной продукции в этот период).

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ