Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 15 апреля 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 15 апреля 2022 года

По оперативным данным Росстата, по состоянию на 15 апреля 2022 года, при сравнении со значениями недельной и месячной давности, цены на продукты питания по виду в России демонстрируют рост. В АБ-Центр проанализировали понедельную динамику цен по 44-м товарам, из них снижение за неделю наблюдалось у пяти товаров, а за месяц - у трех товаров.

Изменение цен на продукты питания за неделю

Лидеры роста цен (ТОП-5) за неделю

В большей степени рост цен за неделю, по расчетам АБ-Центр, коснулся таких продуктов питания как свёкла столовая (+2,6%), маргарин (+2,5%), рис шлифованный (+2,0%), яблоки (+1,9%) и лук репчатый (+1,7%).

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за неделю

Относительно невысокое укрепление цен за неделю коснулось водки (+0,2%), яиц куриных (+0,3%), творога (+0,4%), хлеба и булочных изделий из пшеничной муки различных сортов (+0,4%) и хлеба из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (+0,5%).

Продукты питания, которые снизились в цене за неделю

Что касается снижения цен, то оно коснулось помидоров свежих (-5,6%), капусты белокочанной свежей (-4,0%), бананов (-2,4%), сахара-песка (-0,4%) и свинины на кости (-0,2%).

Изменение цен на продукты питания за месяц

Лидеры роста цен (ТОП-5) за месяц

За месяц существенный рост цен коснулся следующих товаров: лук репчатый (+44,7%), свёкла столовая (+33,1%), капуста белокочанная свежая (+28,0%), морковь (+24,5%) и картофель (+13,7%).

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за месяц

В меньшей степени за месяц укрепились цены на водку (+1,6%), смеси сухие молочные для детского питания (+1,7%), свинину на кости (+2,1%), баранину на кости (+2,2%), хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (+2,8%).

К 2024 году экспорт продукции АПК может вырасти почти на 19%

Продукты питания, которые снизились в цене за месяц

За месяц снизились в цене огурцы свежие (-17,7%), помидоры свежие (-14,3%) и бананы (-6,7%). Ослабление цен на огурцы связано с сезонными факторами (рост предложения тепличной продукции в этот период).

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ