У российских чайных фабрик возникли проблемы с чайными пакетиками

Фильтры

Регион

Новости

У российских чайных фабрик возникли проблемы с чайными пакетиками

У российских поставщиков чая возникли проблемы с фильтр-бумагой для чайных пакетиков, рассказали Shopper’s руководитель «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия и директор по взаимодействию с государственными органами в компании «Май» Давид Акопян.

Фильтр-бумага для чайных пакетиков попала в список продукции, запрещенной ЕС для ввоза в Россию согласно пятому пакету санкций, вместе с крафт-бумагой, крафт-картоном и другими видами упаковочной бумаги. Запрет начнет действовать 10 августа.

Около 65% чая, продаваемого в России, — это чай в пакетиках разовой заварки, говорит Чантурия. Ежегодно россияне потребляют около 140 000 т чая, писало «РИА Новости» в 2021 г.

Российская чайная отрасль России на 100% зависит от импорта сырья, но 80% чая перерабатывается на локальных заводах, рассказал на форуме «Неделя российского ритейла» гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. Ситуация с поставками сырья напряженная, в первую очередь за из-за логистических проблем, но в ближайшее время будет решена, считает Чантурия. Россия импортирует чай из Индии, Кении, Шри-Ланки, Китая и Вьетнама. Сейчас прорабатываются новые маршруты поставки сырья, в том числе через Турцию и Иран, добавил Чантурия.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ