В МИД России назвали страшилками сообщения о якобы возможном дефиците кофе в стране

Фильтры

Регион

Новости

В МИД России назвали страшилками сообщения о якобы возможном дефиците кофе в стране

Директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский назвал страшилками сообщения о якобы возможном возникновении дефицита кофе на отечественном рынке в связи с санкциями в отношении страны.

"Конечно, отдельные логистические перебои, курсовые колебания, трудности в международных расчетах оказывают влияние на стоимость кофе. Он, действительно, дорожает, как и многие другие продовольственные товары. Вместе с тем я бы не верил страшилкам, будто бы кофе пропадет с российских прилавков", - сказал он интервью "Российской газете".

По словам дипломата, РФ не видит предпосылок для возникновения дефицита этого товара на отечественном рынке в долгосрочном плане. Биричевский напомнил, что страна в апреле 2015 года присоединилась к Международной организации по кофе (МОК), штаб-квартира которой находится в Лондоне. "Мы являемся одним из крупнейших потребителей кофе в мире, а россияне - еще со времен Петра I - ценителями этого напитка", - добавил он.

"Еще один факт: большинство членов МОК (42 участника из 49) - это страны - экспортеры кофейных зерен, среди которых никто не поддержал антироссийскую санкционную кампанию западников. Сырье для приготовления этого напитка поставляется в нашу страну из государств Африки, Азии, Латинской Америки, а обжаривание и переработка происходит уже на отечественных предприятиях. Эти цепочки поставок сохраняются, несмотря на общие кризисные тенденции на мировом продовольственном рынке", - проинформировал Биричевский.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ