В Роспотребнадзоре разработан проект СанПин для предприятий по розливу питьевой воды

Фильтры

Регион

Новости

В Роспотребнадзоре разработан проект СанПин для предприятий по розливу питьевой воды

В Роспотребнадзоре разработан проект СанПин для предприятий по обработке и розливу питьевой воды. Новый документ в деталях прописывает все этапы производства с момента ее взятия из источника и до закупоривания бутылки, сообщает «МК».

Согласно нормам, пускать на такие предприятия посторонних категорически запрещено. Работать там могут только люди в санитарной одежде, прошедшие углубленное медицинское обследование и сделавшие флюорографию. В самих цехах должно быть стерильно, как в операционной. При этом работникам не рекомендуется даже касаться воды.

Перед каждым разливом обязаны сделать анализ, и если хоть один показатель окажется плохим, то придется ликвидировать всю партию. Бутылки с повреждениями, заусенцами, пузырями, из-под технических жидкостей или с наличием постороннего запаха запрещается допускать даже в мойку. Если тара пластиковая, то она должна иметь сертификаты и заключения о безвредности. Ну и наконец, на этикетке любой бутылки с водой, как гласит СанПин, обязаны указать объем, дату выпуска, сроки и условия хранения, а также ряд других сведений.

Источник: Московский комсомолец

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ