В Украине падает производство натурального яблочного сока

Фильтры

Регион

Новости

В Украине падает производство натурального яблочного сока

По данным Укрстата, в 2011 г. производство натурального яблочного сока в Украине сократилось на 15%, в сравнении с годом ранее, и составило 50 тыс. тонн.

Стоит отметить, что данный показатель является самым низким за последние 7 лет. Наибольшие объемы натурального яблочного сока предприятиям удалось произвести в 2007 и 2008 гг. — 97 тыс. тонн и 93 тыс. тонн соответственно.

По мнению Татьяны Гетьман, руководителя проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», одной из основных причин снижения производства является снижение потребления соков в Украине в целом (а яблочный сок входит в состав многих других фруктовых и овощных соков), связанное как с финансовым кризисом и снижением доходов населения, так и с изменением восприятия соков потребителями, которые ранее считали их источником здоровья.

«В последнее время мы наблюдаем тенденцию разочарования потребителей в соках, произведенных из концентратов вследствие многочисленных публикаций различных исследований, говорящих о низком уровне полезности данного продукта. В то же время растет спрос на свежевыжатые соки и соки прямого розлива, несмотря на их более высокую стоимость», - говорит Т. Гетьман.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ