Высшая школа экономики оценила вклад Системы Coca-Cola в России в развитие страны

Фильтры

Регион

Новости

Высшая школа экономики оценила вклад Системы Coca-Cola в России в развитие страны

Высшая школа экономики оценила вклад Системы Coca-Cola в России в социально-экономическое развитие страны.

В отличие от стандартных корпоративных отчетов, исследование показало, как конкретно работа Системы Coca-Cola в России влияет на экономику, защиту окружающей среды и социальное развитие страны.

Например, подсчитано, что $5,7 млрд, которые компания вложила в российскую экономику, составляют 25% от всех инвестиций в отрасли безалкогольных прохладительных напитков. При этом Система Coca-Colа в России создает добавленную стоимость для экономики страны как напрямую, за счет собственного производства, так и косвенно, поддерживая широкую сеть поставщиков и клиентов по всей стране. Каждый рубль, произведенный внутри Системы, создает до 6 рублей добавленной стоимости у поставщиков и клиентов. В общем объеме ВВП доля произведенной Системой добавленной стоимости с учетом непрямых эффектов составляет 0,3%, что равняется, к примеру, годовому бюджету на здравоохранение в России в 2015 году.

Согласно материалам исследования, компания входит в десятку крупнейших налогоплательщиков страны. При этом сумма отчислений растет год от года: если в 2013 году Coca-Cola заплатила 9,9 млрд рублей налогов, то в 2015-м — уже 11,3 млрд рублей.

Локальное производство Coca-Cola было запущено в 1992 году в Москве, с тех пор география присутствия компании расширилась до 100 городов по всей стране, от Калининграда до Владивостока. Теперь в них расположены производственные площадки и сбытовые центры.

Система Coca-Cola в России стала одним из крупнейших работодателей страны: сейчас в компании трудятся более 9 600 человек.

Примечательно, что 90% всех прямых закупок, без учета концентрата, в 2016 году было сделано у локальных поставщиков. С 1998 года эта доля выросла в девять раз. При этом в ключевых категориях, таких как алюминиевые банки и стеклянные бутылки, преформы для пластиковых бутылок, сахар и ряд других, закупки у местных производителей составляют 100%.

Система Coca-Cola в России уделяет большое внимание охране окружающей среды. Приоритетными задачами компания считает защиту водных ресурсов, энергосбережение, переработку отходов, управление упаковкой и борьбу с изменениями климата. В эти направления компания инвестировала 1,1 млрд рублей за последние три года. Теперь около 85% отходов Системы подлежат переработке, а общее количество производимых отходов удалось снизить на 15% благодаря внедрению новых технологических решений.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ