Введение акциза на сладкие напитки могут перенести на июль 2023 года

Фильтры

Регион

Новости

Введение акциза на сладкие напитки могут перенести на июль 2023 года

Комитет Госдумы по бюджету одобрил поправки в Налоговый кодекс, выводящие ряд продуктов из-под действия планируемого к введению акциза на сладкие напитки. Кроме того, начало взимания акциза может быть перенесено на полгода — с 1 января на 1 июля 2023 года, следует из поправок ко второму чтению законопроекта о налоговых новациях.

Согласно поправкам, изменения коснутся напитков, которые упакованы в потребительскую упаковку. Акциз не будет взиматься с напитков, изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания. Также уточняется состав подслащающих веществ: сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), сироп с сахаром и мед.

Предлагается не признавать сахаросодержащими напитками специализированную пищевую продукцию, прошедшую государственную регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, обогащенную пищевую продукцию, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в составе компонентов которых имеется двуокись углерода. 

Также в список попала алкогольная продукция крепостью более 0,5%; виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2%; соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и/или напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса или продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в составе компонентов которых есть двуокись углерода.

Кроме этого, предлагается внести изменение в правила взимания акциза на безалкогольное пиво крепостью до 0,5%. С 1 января 2022 года ставка акциза на этот продукт нулевая. Она останется нулевой, если в пиве не будет сахаросодержащих компонентов. При этом количество углеводов в пищевой ценности такого пива не должно превышать 5 г на 100 мл напитка.

Законопроект о налоговых новациях был внесен вместе с «бюджетным пакетом» в конце сентября и одобрен Госдумой в первом чтении 18 октября. 10 ноября Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении. Документ предполагает, что с 1 января 2023 года 1 л безалкогольного газированного напитка с содержанием сахара свыше 5 г на 100 мл будет облагаться акцизом в 7 руб. По расчетам, это должно дать бюджету 35 млрд руб., средства планируется направить на борьбу с сахарным диабетом. Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки», объединяет ведущих российских производителей, на долю которых приходится более 70% объема выпускаемой на российском рынке продукции) в сентябре направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором отметил несвоевременность введения акцизов на сахаросодержащие безалкогольные напитки.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков сказал, что введение акциза приведет к росту цен на ряд напитков. Соответственно, их потребление и объем выпуска снизятся, что приведет к дальнейшему росту издержек на единицу продукции. «В таких условиях можно ожидать ухода с рынка компаний, производящих сладкие напитки, или сворачивания планов по инвестициям в отрасли. Под большим вопросом и дополнительные поступления налогов в бюджет из-за сокращения налоговой базы», — считает он. Экономическая ситуация сейчас сложная, доходы населения снижаются, поэтому изменения, которые могут критически сказаться на бизнесе, стоит отложить, полагает Востриков. Введение акциза может привести к изменениям покупательских предпочтений, добавляет он.

В октябре совет директоров ГК «Черноголовка» принял решение о приостановке инвестиций в новые производственные мощности из-за планов введения в России акциза на безалкогольные напитки. Компания «крайне пессимистична» в оценке рынка безалкогольных напитков на 2023-2025 годы, и полагает, что в случае введения акциза падение производства может составить критические 20% от существующих показателей. В этой ситуации сложно оценить, насколько новые мощности предприятий, строительство которых планировалось, будут востребованы.

Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» тоже скорректировал планы на 2023 год и заморозил новые инвестиции, сообщал ТАСС. Гендиректор предприятия Юрий Антонов отметил, что введение акциза на сладкие напитки приведет не только к росту розничных цен, но и к сокращению производства напитков минимум на 20%. «Освободившуюся нишу займет производство напитков со спорными сахарозаменителями, импорт безалкогольных напитков из стран ЕАЭС, а российское производство окажется в заведомо проигрышных условиях. Иными словами, вместо дополнительных доходов бюджет может понести прямые убытки», — считает он.

Президент «Союзнапитки» Максим Новиков также говорил, что введение в России акциза на сахаросодержащие безалкогольные напитки несет риски снижения инвестиционной активности в отрасли и сокращения производства. Он также обращал внимание, что сейчас уже не наблюдается роста производства товаров этой категории, и введение акциза лишь усугубит ситуацию. Минсельхоз отмечал, что введение акциза на сладкие напитки может привести к росту цен, снижению их производства и потребления. Кроме того, ведомство опасается формирования нелегального рынка безалкогольных напитков.

Ранее власти уже рассматривали вопрос введения акцизов на сладкие напитки. В 2016 году Минфин предлагал ввести акцизы на напитки с добавлением сахара в размере 5 руб. за 1 л. Доход от этого он оценивал в 25 млрд руб. в 2017 году, в 27 млрд руб. в 2018-м и в 28 млрд руб. в 2019 году. Тогда инициативу одобрил Минздрав, но позже Минфин временно отказался от этой идеи из-за того, что акцизы могут негативно отразиться на отрасли в период кризиса.

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ