Йогурт из козьего молока и другие инновации Донского ГАУ на международном агрофоруме

Фильтры

Регион

Новости

Йогурт из козьего молока и другие инновации Донского ГАУ на международном агрофоруме

Донской государственный аграрный университет принял участие в Агропромышленном форуме юга России, который проходил 24-26 февраля 2021 года в Ростове-на-Дону и стал одной из крупнейших в стране площадок для демонстрации сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции

В рамках основной выставочной экспозиции Донской ГАУ представил продукты питания функционального назначения: йогурт из козьего молока, безглютеновый хлеб с использованием продуктов переработки гречихи и спельты, мясные снеки, мясной хлеб с добавлением семян чиа, мясные продукты для геродиетического питания. Исследователи вуза занимаются разработкой продуктов питания с использованием ингредиентов, повышающих биологическую и пищевую ценность готовой продукции, оказывающих лечебно-профилактический эффект. Разработки вуза не имеют аналогов не только в России, но и на мировом рынке.

Ученые филиала Донского ГАУ – Новочеркасского инженерно-мелиоративного института продемонстрировали специалистам отрасли модель энергонезависимой мобильной станции очистки воды, эффективно работающей в полевых условиях. Традиционно большим интересом участников форума пользуются разработки Азово-Черноморского инженерного института (филиал Донского ГАУ в г.Зернограде), выставляемые на открытой площадке. В этом году институт показал линейку энергосберегающей техники для обработки почвы, ухода за растениями и уборки урожая, которая обеспечивает высокое качество сельхозработ.

Делегацию Донского ГАУ на агропромышленном форуме возглавил ректор, профессор Владимир Федоров. В первые два дня работы форума экспозицию вуза осмотрели первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский и заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко.

Форум включал насыщенную деловую программу с участием сельхозпроизводителей, представителей органов власти, профильных общественных организаций и научного сообщества. Университет выступил организатором сразу нескольких мероприятий, в том числе панельной дискуссии «Приоритеты и эффективность животноводческого сектора АПК».

«В ходе дискуссии представители Минсельхозпрода Ростовской области, научных центров и агрокомпаний обсудили перспективные пути развития отрасли в современных условиях, обеспечения населения высококачественным продовольствием. В числе представленных вузом инноваций – использование ДНК-технологий в племенном свиноводстве, технологические решения в овцеводстве, утилизация отходов животноводства и использование концентрированных органических удобрений при производстве кормовых культур», - отметил модератор, профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены им. академика П.Е.Ладана Юрий Колосов.

Донской ГАУ стал также организатором круглого стола, посвященного развитию органического земледелия. В нем приняли участие руководители агрокомпаний из различных регионов России и производители биологических средств защиты растений. В настоящее время исследователи вуза предлагают систему перехода от «традиционного» сельского хозяйства к биологизированному земледелию и производству органической продукции. В ее основе – разработки, способствующие удовлетворению растений в биогенных элементах и предотвращению экологических рисков, существенно повышающие плодородие почвы, снижающие себестоимость продукции растениеводства и повышающие рентабельность ее производства на 40-65%. По словам проректора по научно-исследовательской работе Алексея Авдеенко, предложенные вузом инновации позволяют организовать производство органической продукции на значительных сельскохозяйственных площадях юга России.

Совместно с региональным Управлением ветеринарии университет провел круглый стол, посвященный актуальным проблемам ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарной экспертизы на современном этапе развития АПК.

Выступивший в рамках делового мероприятия декан факультета ветеринарной медицины Артур Тазаян поделился опытом практической подготовки студентов в сотрудничестве с госветслужбой и профильными организациями. Кроме того, ученые вуза обнародовали результаты клинических исследований новых лекарственных средств, предназначенных для лечения крупного рогатого скота при послеродовой патологии. Их использование позволит восстановить продуктивность, как минимум, у 80% сельскохозяйственных животных, в некоторых экспериментальных группах отмечена 100-процентная терапевтическая эффективность препаратов.

Выставка «Продэкспо-21»: лучшие образцы и новинки продуктов питания и напитков со всего мира

В рамках форума состоялась презентация Агропромышленного инновационно-консультационного комплекса (АИКК) Донского ГАУ, занимающегося методическим, информационным обеспечением сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения и оказывающего консалтинговые услуги в области АПК. За последние три года вуз провел для сельхозпроизводителей более 130 семинаров и 3 тыс. консультаций, разработал программы дополнительного профессионального образования, в частности, по развитию сельхозкооперации и организации КФХ. Слушателями программы становятся практически все фермеры региона, претендующие на грантовую поддержку.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ